mamaladzisaqcia2323 новости Георгий Мамаладзе, ГПЦ, Грузинская Православная Церковь, Грузия, дело цианида, Патриархия, Церковь

У грузинской Патриархии протестующие разбили палатки

Родственники и близкие протоиерея Георгий Мамаладзе – фигуранта т. н. «дела цианида» – установили палатки перед зданием Патриархии Грузинской православной церкви. Их главное требование – дать осужденному священнослужителю возможность причаститься.

«Мы в течение двух лет ждали, какую позицию займет Патриархия, так как мой брат невиновен. Сегодня мы просили Патриархию, чтобы отец [Мамаладзе] был причащен. Но они никак не отреагировали. Поэтому мы приняли решение установить палатки, пока его не будет причащен. Акция будет 24-часовой», — заявил агентству IPN брат протоиерея Торнике Мамаладзе.

Родственники утверждают, что в заключении ухудшилось состояние здоровья и душевное состояние священнослужителя. Тюремный срок они называют незаконным, считая обвинительный приговор следствием сговора «определенной группировки Патриархии» и правительства.

«Дело о цианиде»

Георгий Мамаладзе был задержан сотрудниками правоохранительных органов Грузии 10 февраля 2017 года в тбилисском международном аэропорту. В багаже священнослужителя было найдено отравляющее вещество цианид. Протоиерей направлялся в Берлин, где в одной из клиник в ожидании операции находился Илия Второй. С ним также были иерархи Грузинской православной церкви, в том числе – секретарь патриарха Шорена Тетруашвили.

Giorgi Mamaladze новости Георгий Мамаладзе, ГПЦ, Грузинская Православная Церковь, Грузия, дело цианида, Патриархия, Церковь

Изначально появилась версия, что Мамаладзе планировал убить Илию Второго, но позже следствие заявило, что протоиерей приобрел цианид с целью отравить Шорену Тетруашвили. Она якобы мешала ему в продвижении по карьерной лестнице.

В сентябре 2017 года Тбилисский городской суд признал Мамаладзе виновным в попытке умышленного убийства и в незаконном хранении/ношении оружия, приговорив его к девяти годам тюремного заключения. Позже апелляционный суд оставил вердикт в силе.

Выступая перед этим в суде с последним словом подсудимый сделал несколько громких заявлений, в частности, сообщил о давлении на него со стороны прокуратуры, а также о предложении пойти на сделку от лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов. Те якобы в обмен на молчание обещали ему свободу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости