Георгий Мамаладзе
Георгий Мамаладзе

Протоиерей получил девять лет по «делу о цианиде»

Тбилисский городской суд после многомесячного закрытого разбирательства признал виновным протоиерея Георгия Мамаладзе в попытке преднамеренного убийства секретаря патриарха Шорены Тетруашвили, а также в незаконном хранении оружия.

Cуд приговорил протоиерея к девяти годам тюремного заключения.

Адвокаты Мамаладзе считают полным абсурдом выводы следствия и заявляют о «расправе» над осужденным со стороны некоторых представителей патриархии и действующих грузинских властей. Их протоиерей, находясь два года назад на должности заместителя управляющего имуществом патриархии, обвинял в коррупции в крупных масштабах.

«Суд вынес несправедливое решение и фактически удовлетворил требование прокуратуры о заключении отца Георгия. Это катастрофа. Мы обязательно обжалуем приговор в апелляционном суде, а если потребуется — и в Страсбургском суде по правам человека», — заявил журналистам адвокат Михаил Рамишвили.

Мамаладзе был задержан сотрудниками правоохранительных органов 10 февраля в тбилисском международном аэропорту. В багаже священника было найдено отравляющее вещество цианид. По утверждению прокуратуры, Мамаладзе направлялся из Тбилиси в Берлин, где в одной из клиник в ожидании операции находился патриарх Илия Второй. С ним также были также иерархи Грузинской церкви, представители патриархии, в их числе и Тетруашвили.

По утверждению следствия, Мамаладзе незаконно приобрел у неустановленного лица цианид, и с его помощью в Берлине намеревался отравить Тетруашвили. Она мешала ему в продвижении по церковной «лестнице».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости