4444 новости Гия Вольский, Григол Вашадзе, Грузинская мечта, Грузия, Единое Национальное Движение, енд, Заза Окуашвили, Ираклий Кобахидзе, компромат, Леван Кипиани, Отар Кахидзе, Отар Парцхаладзе

Скандал вокруг Omega Group: «Воровская мечта» или политический спектакль?

Члены правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционного «Единого национального движения» (ЕНД) критикуют друг друга после распространения телекомпанией «Рустави-2» новых предполагаемых компроматов на власти. Речь идет о деле Omega Group, в котором основатель этой компании обвиняет лидера правящей элиты Бидзины Иванишвили в рэкете. Ранее в СМИ появлялись аудиозаписи, но на этот раз «Рустави-2» представила видео, на котором экс-министр спорта Леван Кипиани рассказывает, как с ним расправился бывший главный прокурор Отар Парцхаладзе.

Кандидат в президенты от «Единого национального движения» / Объединенной оппозиции Григол Вашадзе, по аналогии с «Грузинской мечтой», назвал правящую партию «Воровской мечтой». По его словам, страной методами 90-х годов правят «мафия и незаконные вооруженные бандформирования, вышедшие за рамки морали, Конституции, закона и нашей политической системы».

«Страной управляет вооруженное формирование, которое должно смениться посредством выборов. Народ возмущен теми видео, которые вышли в эфир «Рустави-2» и других телеканалов. Это возмутительно, мерзко и тошнотворно. Нашей страной управляет «Воровская мечта». Даже у воров в законе есть какие-то правила, а у них и правил нет».

По словам депутата от ЕНД Отара Кахидзе, появившиеся в эфире телекомпании «Рустави-2» кадры прямо указывают на то, что Отар Парцхаладзе «совершает конкретные преступления». Он призвал парламент зафиксировать свою позицию по сложившейся ситуации.

«Почему он [Парцхаладзе]пользуется неприкосновенностью? Почему парламент закрывает глаза [на действия] какого-то полукриминального, полувоенного, решающего вопросы каких-то непонятных бизнес-дел Отара Парцхаладзе?!»

«Пока не выйдет 3D-версия, думаю, парламент не должен включаться в обсуждение этого вопроса». Так спикер законодательного органа Ираклий Кобахидзе прокомментировал новый виток скандала вокруг дела Omega Group. Политик считает: «Спектакль провалился, комедия, представленная «Национальным движением» посредством телекомпании «Рустави-2», кончилась».

«Сначала провалился первый спектакль, потом второй [очевидно, имеется в виду дело Мирзы Субелиани]. Теперь нам предлагают вторую серию первого провалившегося спектакля. Это смешно. Мы даже не обсуждали аутентичность, речь шла только о содержании. А это содержание абсолютно комично».

В свою очередь депутат от правящей партии Гия Вольский подозревает, что новая видеозапись может быть постановочной. По его словам, вся эта история связана лишь с попыткой бизнесмена Зазы Окуашвили уклониться от уплаты налогов.

«Когда его долг составлял 6 млн лари, по его словам, с него требовали взятку в размере 4 млн. Но если бы он внес эти 4 млн, сегодня не оказался бы в такой ситуации. Этот человек – самый настоящий мошенник».

Напомним, скандал вокруг Omega Group разразился в конце сентября, когда основатель компании обвинил Иванишвили в рэкете: тот якобы вымогал у него несколько миллионов. В правящей партии обвинения категорически опровергли, назвав действия бизнесмена Окуашвили «театром одного актера». Сам Леван Кипиани назвал появившиеся ранее аудиозаписи фарсом, заверив, что они были постановочными и ставили целью убедить зарубежных партнеров Omega Group в том, что внутри страны на нее оказывается давление. Окуашвили эту версию назвал «абсурдной».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости