4444 новости аудиозаписи, Бидзина Иванишвили, выборы 2018, Грузия, Заза Окуашвили, компромат, Леван Кипиани, Отар Парцхаладзе, Рустави-2

Скандал вокруг Omega Group: новый компромат

Телекомпания «Рустави-2» показала в эфире видеозаписи по скандальному делу Omega Group. По словам журналистов, после появления кадров подозрения, связанные с аутентичностью распространенных ранее аудиофайлов, становятся безосновательными; прежде в правящей партии Грузии говорили о возможной фабрикации дела.

На новых, теперь уже видеозаписях экс-министр спорта Леван Кипиани общается с основателем компании Omega Group Зазой Окуашвили и другими менеджерами фирмы. В разговоре он, в частности, вспоминает про «инцидент в подвале». Из появившихся ранее аудиофайлов следовало, что Кипиани был похищен бывшим главным прокурором Отаром Парцхаладзе и его людьми, доставлен в подвал какого-то здания и избит. Сообщалось также, что экс-чиновника раздели догола и пригрозили ему изнасилованием. Причиной конфликта, как утверждалось, стало давление властей на бизнес и нежелание Зазы Окуашвили делиться доходами с правящей элитой. Посредником выступал Леван Кипиани.

На видеозаписи, распространенной «Рустави-2» 22 октября, Кипиани вспоминает детали случившегося. Рассказывая об «аварии» (предполагается, что речь именно об инциденте в подвале), бывший министр спорта говорит, что он обматерил Парцхаладзе, после чего тот его ударил (хотя Кипиани уверяет, что причиной конфликта стал вовсе не мат), а затем экс-чиновника уже избили. Раздели его, судя по всему, пытаясь найти записывающее устройство. Леван Кипиани подвал называет «офисом» Отара Парцхаладзе. В свою очередь Окуашвили предупреждает одного из коллег: «Будешь себя плохо вести, тоже там окажешься».

Из слов Левана Кипиани следует, что лидер партии «Грузинская мечта», миллиардер и бывший премьер-министр (на момент инцидента официальных должностей не занимал) Бидзина Иванишвили был в курсе случившегося. Более того, судя по словам экс-министра спорта, олигарх сказал ему, что тому не следовало использовать обсценную лексику, что якобы и спровоцировало физическое противостояние.

Напомним, скандал вокруг Omega Group разразился в конце сентября, когда основатель компании обвинил Иванишвили в рэкете: тот якобы вымогал у него несколько миллионов. В правящей партии обвинения категорически опровергли, назвав действия бизнесмена Окуашвили «театром одного актера». Сам Леван Кипиани назвал появившиеся ранее аудиозаписи фарсом, заверив, что они были постановочными и ставили целью убедить зарубежных партнеров Omega Group в том, что внутри страны на нее оказывается давление. Окуашвили эту версию назвал «абсурдной».

Стоит также отметить, что Главная прокуратура Грузии, ссылаясь на Национальное бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули, сообщила, что аудиозаписи не являются аутентичными и были созданы при помощи монтажа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости