Levan Kipiani 2 новости Omega Group, Бидзина Иванишвили, бизнес, Грузия, Заза Окуашвили, Леван Кипиани, Отар Парцхаладзе
Фото: Netgazeti

Леван Кипиани назвал фарсом скандальную аудиозапись

Бывший министр спорта Грузии Леван Кипиани заявил, что вместе с основателем компании Omega Group Зазой Окуашвили действительно участвовал в создании аудиозаписи, на которой речь идет о давлении властей на бизнес. Одновременно Кипиани настаивает: запись сфальсифицирована.

Экс-министр спорта ответил на вопросы журналистов после дачи показаний по скандальному делу в Тбилисском городском суде. Утверждения Окуашвили он назвал фарсом, заверив, что тот ввел его в заблуждение, обещая использовать беседу только для внутреннего пользования. Якобы бизнесмен хотел убедить своих зарубежных партнеров, что не может расплатиться с долгами из-за пресса со стороны властей Грузии.

Указанные события происходили в период, когда Кипиани работал в компании Окуашвили. И создатель Omega Group, как заявляет экс-министр, буквально уговорил его принять участие в создании компрометирующего материала, сославшись на то, что статус бывшего высокопоставленного чиновника поможет убедить партнеров за границей. «Желание помочь человеку было проявлением наивности с моей стороны», — добавил Леван Кипиани.

Levan Kipiani 1 новости Omega Group, Бидзина Иванишвили, бизнес, Грузия, Заза Окуашвили, Леван Кипиани, Отар Парцхаладзе

На аудиозаписи, распространенной телекомпанией «Рустави-2», двое мужчин, предположительно, Кипиани и Окуашвили, обсуждают несколько эпизодов, в том числе похищение и пытки в подвале экс-министра спорта. Насилие в его отношении, по версии основателя Omega Group, применил бывший главный прокурор Отар Парцхаладзе по поручению самого лидера «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.

Впрочем, сам Кипиани настаивает: никакого инцидента в подвале не было. Он назвал рассказ Окуашвили «постыдной ложью». Бывший министр признает, что был знаком с Парцхаладзе, но тот никогда не оказывал на него давления. По мнению Левана Кипиани, изначально используя шантаж в финансовых интересах, впоследствии создатель Omega Group стал преследовать и некие политические цели.

Отметим, что Заза Окуашвили обвинил в рэкете лично миллиардера Бидзину Иванившили, который в период, о котором идет речь, не занимал никакой официальной должности. Утверждения бизнесмена обернулись политическим кризисом – власти Грузии оказались под огнем критики из-за предполагаемого факта вымогательства. Неправительственные организации заявили о неформальном правлении в стране.

Сами власти, однако, продолжают настаивать на том, что все утверждения Окуашвили – вымысел. Обвинения основателя Omega Group в правительстве называют спектаклем, цель которого – избежать выплаты в бюджет свыше 50 миллионов лари (около 20 млн долларов) задолженности по налогам.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости