2344 новости Omega Group, аудиозаписи, бюро Самхараули, Грузия, Заза Окуашвили, Леван Кипиани, прокуратура, экспертиза

Прокуратура Грузии: аудиозаписи по делу Omega Group не аутентичны

Главная прокуратура Грузии сообщила о результатах аудиоэкспертизы, проведенной в рамках расследования дела о предполагаемом вымогательстве денег у основателя компании Omega Group Зазы Окуашвили. Последний утверждает, что лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили лично и через своих людей требовал от него денег для продолжения бизнес-деятельности. Телекомпания «Рустави-2» распространила несколько аудиозаписей, на которых речь идет о давлении властей на бизнес.

1211 новости Omega Group, аудиозаписи, бюро Самхараули, Грузия, Заза Окуашвили, Леван Кипиани, прокуратура, экспертиза

Как заявили в прокуратуре, все представленные записи были приложены к уголовному делу, возбужденному 12 сентября по статье 180, части 3, пункту б УК Грузии (противоправное присвоение суммы денег в крупном размере). С целью установить аутентичность пленки и идентифицировать лица, чьи голоса зафиксированы на ней, прокуратура направила материалы в Национальное бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули.

В заключении экспертов говорится, что аудиозаписи прошли фоноскопическую экспертизу, которая установила, что они не являются аутентичными и были созданы при помощи монтажа. В частности, речь идет о записи беседы, предположительно, Окуашвили и бывшего министра спорта Грузии Левана Кипиани, на которой, кроме прочего, говорится о его похищении и применении против него насилия.

Как заявили в центре Самхараули, на всех фонограммах отмечены не соответствующие ситуации изменения фонового шума. При лингвистическом анализе речи участников беседы было обнаружены многочисленные случаи интонационного и смыслового несоответствия вопросов и ответов, непоследовательности и неестественности. Кроме того, утверждают специалисты, на записи неоднократно обрываются слова и фразы.

Напомним, ранее один из фигурантов дела, экс-министр спорта Леван Кипиани, также заявил, что записи были смонтированы. Впрочем, одновременно он признал, что участвовал в постановочной записи, которую Заза Окуашвили якобы планировал использовать исключительно для введения в заблуждение зарубежных партнеров. Сам Окуашвили назвал версию Кипиани абсурдной.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости