francia posol shiraz новости Грузия-Франция, закон об иноагентах в грузии, ПОСОЛ ФРАНЦИИ

Посол Франции: грузинский «закон об иноагентах» не похож на французский закон

Посол Франции в Грузии Шераз Гасри прокомментировала намерение «Мечты» принять «закон об иноагентах» в Грузии. Французский дипломат подчеркнула, что Франция, как страна-член ЕС, признает, что Грузия — суверенное и независимое государство и вольна принимать закон, который пожелает.

Но как представитель правительства Франции и как друг Грузии, Гасри подчеркнула и то, что этот «закон об иноагентах» принимать не стоит, поскольку он расходится с ценностями ЕС.

«Грузии рады в европейской семье, о чем вы хорошо знаете. Как друг, я говорю вам, что Грузия, которая хочет вступить в Европейский союз, не должна принимать проект закона, который не соответствует ценностям Европейского Союза.

У нас во Франции тоже есть законы, которые обсуждаются в парламенте, но я могу вам сказать, что грузинский законопроект не является французским законом», — отметила дипломат.

Напомним, «Грузинская мечта» инициировала аналог российского «закона об иноагентах» в парламенте Грузии.

15 апреля состоялось первое слушание законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» в парламентском комитете по правовым вопросам, где находились депутаты «Мечты», представители оппозиции и грузинских НПО.

На комитете по юридическим вопросам 15 апреля несколько раз случались инциденты: председатель комитета Анри Оханашвили отключал микрофоны тем депутатам, которые называли законопроект «Мечты» «российским».

Кроме того, во время выступления лидера парламентского большинства Мамуки Мдинарадзе лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили, подобравшись к нему, ударил политика кулаком в лицо. После чего на оппозиционера с кулаками напали соратники Мдинарадзе.

Глава комитета Анри Оханашвили удалил из зала слушаний оппозиционных депутатов Хатию Деканоидзе и Романа Гоциридзе («Еврооптимисты»), Левана Хабеишвили («Нацдвижение»), Георгия Вашадзе и Паату Манджгаладзе («Стратегия Агмашенебелии») после шума, который вызвала аргументация Вашадзе по поводу того, почему законопроект «Мечты» является «российским».

Отметим, что 15 апреля премьер Грузии обсудил с послами США, ЕС и Великобритании «закон об иноагентах». Ираклий Кобахидзе заявил Робин Данниган, Павлу Герчинскому и Марку Клейтону, что  законопроект «О прозрачности иностранного влияния» полностью соответствует всем основным правовым принципам.

Днем ранее, 14 апреля Администрация правительства опубликовала заявление премьера Грузии Ираклия Кобахидзе. Он предложил послам США и ЕС обсудить инициативу в условиях прямой трансляции и предметно, в которой смогут принять участие лидеры руководства Грузии и аккредитованные в стране дипломаты.

Непонятное сравнение визита дипломатов в Администрацию правительства Грузии привел генсек партии власти Каха Каладзе: он сравнил призыв Запада не принимать «закон об иноагентах» с действиями ЦК компартии во времена СССР, когда ни одна из советских республик не могла принять решение самостоятельно, без диктовки из Москвы.

ПАСЕ просит Венецианскую комиссию подготовить заключение по «закону об иноагентах»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости