kobaxidze irakli premier e1713112733942 новости Грузия-ЕС, закон об иноагентах в грузии, Ираклий Кобахидзе, посол ЕС в Грузии, Посол США в Грузии, премьер Грузии

Премьер предлагает послам США, ЕС и стран-членов ЕС открыто обсудить «закон об иноагентах»

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе предлагает послам США, ЕС и стран-членов ЕС провести публичное обсуждение «закона об иноагентах» (законопроект «О прозрачности иностранного влияния»).

Кобахидзе предлагает обсудить инициативу в условиях прямой трансляции и предметно, в которой смогут принять участие лидеры руководства Грузии и аккредитованные в стране дипломаты.

Так у грузинского общества сложится гораздо более четкое представление о «сути законопроекта и необходимости его принятия для защиты государственного суверенитета», отмечается в заявлении Администрации правительства от имени Ираклия Кобахидзе.

«Грузия ценит и бережет отношения со странами-партнерами. Учитывая главный приоритет нашей внешней политики — интеграцию в ЕС, сотрудничество с высокопоставленными представителями Соединенных Штатов, Европейского Союза и государств-членов ЕС, включая послов, и прислушивание к их мнениям является для нас особым приоритетом.

Мы ценим все поддерживающие шаги и заявления нынешних послов, направленные на укрепление международных позиций Грузии. Соответственно, в будущем мы будем с особой тщательностью относиться ко всем их советам и рекомендациям», — отмечается в заявлении.

Премьер подчеркивает, что в Грузии в последние годы иностранные дипломаты продолжают активно участвовать в политических дебатах, имеющих место в стране. Однако, отметил Кобахидзе, они пытаются выполнять и функцию депутатов, а также «диктовать парламенту», какой закон принимать, а какой — нет. Но в «Мечте» к этому могут отнестись «с пониманием». Однако зарубежные дипломаты совсем не пытаются расслышать аргументы властей Грузии.

«Они особенно интенсивно пытаются выполнять функцию законодателя, принимать активное участие в законодательном процессе и диктовать парламенту, избранному грузинским народом, главному органу представительной демократии, какой закон принимать, а какой — нет.

Хотя такая практика подмены политической оппозиции не соответствует стандартам дипломатии, учитывая скудость политических и интеллектуальных ресурсов оппозиции, мы можем отнестись к ней с некоторым пониманием.

Однако мы не можем понять широко распространенную практику, когда иностранные дипломаты не могут ответить аргументом на наши аргументы за закрытыми дверями, а в публичном пространстве все же делают необоснованные политические заявления», — отмечает Кобахидзе.

По мнению премьера, «критические высказывания» нескольких иностранных дипломатов относительно законопроекта об иноагентах, как заявления оппозиции, «были лишены каких-либо аргументов и обоснований».

«Я считаю, что прозрачность и публичность — лучшие способы избежать порока. Необоснованную критику, которую мы часто слышим от иностранных дипломатов, общество распространяет на соответствующие страны, что несет в себе серьезные риски. Грузинское общество должно сохранять доверие к странам-партнерам, забота о чем является нашим долгом и ответственностью», — заявляет глава грузинского правительства.

Ираклий Кобахидзе рассказал, что периодически дипломаты «запрашивают встречи в закрытом режиме», и «Мечта» всегда готова к ним и в будущем.

«Однако, учитывая тот факт, что непрозрачная политическая дискуссия вокруг законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» подрывает доверие грузинской общественности к нашим странам-партнерам, я предлагаю послам Соединенных Штатов, Европейского Союза и государств-членов ЕС провести публичное обсуждение этого законопроекта.

Я уверен, что в условиях прямой трансляции предметной дискуссии между лидерами руководства страны и послами грузинское общество получит гораздо более четкое представление о сути законопроекта и необходимости его принятия для защиты государственного суверенитета», — сказано в заявлении премьер-министра Грузии.

Напомним, 15 апреля парламентский комитет по юридическим вопросам приступает к рассмотрению «российского закона» об иностранном влиянии в Грузии. Запланированы акции протеста — в 10 утра на заднем дворе парламента Грузии, а вечером в 19 часов по Тбилиси — на проспекте Руставели.

Представитель Бундестага: господин премьер, ваш «закон об иноагентах» вне ценностей ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости