prezident pase новости Венецианская комиссия, Грузия-ПАСЕ, закон об иноагентах в грузии

ПАСЕ просит Венецианскую комиссию подготовить заключение по «закону об иноагентах»

ПАСЕ просит Венецианскую комиссию в ускоренном порядке подготовить заключение по «закону об иноагентах», который «Мечта» планирует принять в Грузии.

Об этом комиссию попросил президент Парламентской ассамблеи Теодорос Русопулос.

«Повторное представление «закона об иностранных агентах», отмену которого мы положительно оценили, вызывает глубокую обеспокоенность. Наше заявление, которое мы сделали при первом представлении этого законопроекта, остается в силе: этот законопроект вызывает серьезные вопросы о его соответствии европейским демократическим стандартам и нормам в области прав человека. Соответственно, мы призываем правительство снять этот законопроект с повестки дня парламента», — говорится в заявлении ПАСЕ.

Напомним, 16 апреля парламент Грузии рассматривает «закон об иноагентах» в первом чтении. В Тбилиси проходят акции протеста. Четвертый митинг запланирован в этот же день у здания парламента на проспекте Руставели.

Отметим, Теодорос Русопулос был избран председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в январе 2024 года — на один год. Он стал 35-м председателем ПАСЕ с 1949 года и первым греком на этом посту.

Комиссар Совета Европы призвал парламент Грузии не рассматривать «закон об иноагентах»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости