akcia 16 aprelya 4 новости акция протеста в тбилиси, закон об иноагентах в грузии, парламент Грузии

Акция против «закона об иноагентах» проходит у парламента Грузии

Акция против «закона об иноагентах» проходит на заднем дворе парламента Грузии. Второй день представители грузинских НПО и СМИ протестуют против решения партии власти принять российский аналог «закона об иностранных агентах». 15 апреля юридический комитет парламента поддержал «закон об иноагентах», а 16 апреля депутаты приступают к его рассматрению в первом чтении.

В 19 часов акция протеста запланирована вторая акция — перед парламентом на проспекте Руставели.

Участники протеста считают, что законопроект «российский» и не должен быть принят парламентом страны. В руках митингующих — флаги Грузии и ЕС и плакаты, где читаем: «Нет — российскому закону!», «Да — Европе!», «Мы выбираем Европу, а не Россию!», «Нет — цензуре!» и другие.

И в этот день, как и 15 апреля, в здание парламента не пустили представителей онлайн-медиа. Спикер Шалва Папуашвили объяснил, что это решение было принято из-за протеста одного из журналистов онлайн-СМИ во время заседания бюро — был развернул плакат.

Папуашвили отметил, что в здании парламента работают съемочные группы всех 17-ти телеканалов, которые имеют аккредитацию и выполняют журналистскую деятельность, а не заняты выражением гражданской позиции внутри законодательного органа, что, отметил Папуашвили, является нарушением журналистской этики.

akcia 16 aprelya 2 новости акция протеста в тбилиси, закон об иноагентах в грузии, парламент Грузии akcia 16 aprelya 3 новости акция протеста в тбилиси, закон об иноагентах в грузии, парламент Грузии

«Грузинская мечта» инициировала аналог российского «закона об иноагентах» в парламенте Грузии.

15 апреля законопроект «О прозрачности иностранного влияния» рассмотрели на парламентском комитете по правовым вопросам, где находились депутаты «Мечты», представители оппозиции и грузинских НПО. akcia 16 aprelya 5 новости акция протеста в тбилиси, закон об иноагентах в грузии, парламент Грузии akcia 16 aprelya 6 новости акция протеста в тбилиси, закон об иноагентах в грузии, парламент Грузии

На комитете по юридическим вопросам 15 апреля несколько раз случались инциденты: председатель комитета Анри Оханашвили отключал микрофоны тем депутатам, которые называли законопроект «Мечты» «российским».

Кроме того, во время выступления лидера парламентского большинства Мамуки Мдинарадзе лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили, подобравшись к нему, ударил политика кулаком в лицо. После чего на оппозиционера с кулаками напали соратники Мдинарадзе.

Глава комитета Анри Оханашвили удалил из зала слушаний оппозиционных депутатов Хатию Деканоидзе и Романа Гоциридзе («Еврооптимисты»), Левана Хабеишвили («Нацдвижение»), Георгия Вашадзе и Паату Манджгаладзе («Стратегия Агмашенебелии») после шума, который вызвала аргументация Вашадзе по поводу того, почему законопроект «Мечты» является «российским».

akcia 16 aprelya 8 новости акция протеста в тбилиси, закон об иноагентах в грузии, парламент Грузии

Отметим, что 15 апреля премьер Грузии обсудил с послами США, ЕС и Великобритании «закон об иноагентах». Ираклий Кобахидзе заявил Робин Данниган, Павлу Герчинскому и Марку Клейтону, что  законопроект «О прозрачности иностранного влияния» полностью соответствует всем основным правовым принципам.

Днем ранее, 14 апреля Администрация правительства опубликовала заявление премьера Грузии Ираклия Кобахидзе. Он предложил послам США и ЕС обсудить инициативу в условиях прямой трансляции и предметно, в которой смогут принять участие лидеры руководства Грузии и аккредитованные в стране дипломаты.

Непонятное сравнение визита дипломатов в Администрацию правительства Грузии привел генсек партии власти Каха Каладзе: он сравнил призыв Запада не принимать «закон об иноагентах» с действиями ЦК компартии во времена СССР, когда ни одна из советских республик не могла принять решение самостоятельно, без диктовки из Москвы.

Протесты, драка, цензура: как прошел первый день обсуждения «российского» закона в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости