anri oxanashvili новости Анри Оханашвили, икона, Иосиф Сталин, Ната Перадзе, оскорбление чувств верующих, Собор святой троицы

«Мечта» планирует инициировать законопроект об оскорблении святынь

«Грузинская мечта» выступает с инициативой ввести уголовную ответственность за осквернение религиозных зданий и объектов, сообщил на пресс-конференции член правящей   партии Анри Оханашвили.

Соответствующее решение было принято после того, как в тбилисском соборе Святой Троицы была облита краской икона Матроны Московской, на которой также изображен Иосиф Сталин.

«В ряде стран-членов ЕС осквернение религиозных зданий и другие подобные действия караются уголовным законодательством и предусматривают тюремное заключение (например, Германия, Австрия, Польша, Греция, Италия и др.). Поэтому наша команда в ближайшее время инициирует законодательные изменения по ужесточению уголовной ответственности за осквернение религиозных зданий и объектов. Это касается как христианско-православных, так и других религиозных построек (мечети, синагоги, католические или другие церкви)», – сказал Оханашвили.

Сталин и Матрона в главном храме Грузии: как сталинистов обвинили в «сатанизме»

Напомним, что 6 января пользователь сети Лаша Гогоберидзе опубликовал в своей соцсети видеоматериал, на кадрах которого икона в Кафедральном соборе святой Троицы — Самеба и на ней изображен диктатор Иосиф Сталин. Подобное видео опубликовал и глава НПО SovLab Георгий Канделаки.

Глава пресс-службы Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе подтвердил , что cоздатель тоталитарной системы действительно изображен на иконе Святой Матроны, и объяснил, что в этом «другой контекст».

Позже в Патриархии Грузии сообщили, что икону Матроны облили краской. А гражданская активистка Ната Перадзе опубликовала видео из собора.

В МВД сообщили, что по данному факту возбуждено дело по статье 166 Кодекса об административных правонарушениях, которая подразумевает мелкое хулиганство.

Нате Перадзе, которая в разговоре с журналистами признала, что сама облила краской икону, грозит административная ответственность за мелкое хулиганство.

Акция членов Alt-Info у дома гражданской активистки Наты Перадзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости