kobaxidze pashinyan новости Азербайджан-Армения, Баку-Ереван, Грузия-Армения, Ираклий Кобахидзе, Никол Пашинян, премьер Армении, премьер Грузии

Премьер Армении: Грузия пытается способствовать урегулированию отношений Еревана и Баку

Премьер Армении Никол Пашинян подчеркнул, что на фоне удовлетворения отношениями Армении и Грузии Ереван сделает все, чтобы «не довольствоваться существующими и открыть новые горизонты» в отношениях обеих стран.

Пашинян поблагодарил своего грузинского коллегу за его визит в Ереван и отметил, что Грузия пытается способствовать урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном.

«Я хотел бы подчеркнуть, что мы предпринимаем все шаги для улучшения отношений с Азербайджаном. Мы договорились руководствоваться тремя принципами на самом высоком уровне на основе Алматинской декларации 1991 года, которая признает территориальную целостность и суверенитет обеих стран, процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, <также> на основе Алматинской декларации, признает <необходимость>  урегулирования отношений между обеими странами на основе взаимного уважения.

Мы верим, что мир и этот проект, который мы предлагаем нашей соседней стране, станут предварительным условием для будущего сотрудничества с целью налаживания стратегических отношений с Азербайджаном», — заявил Пашинян.

Армянский премьер подчеркнул, что Грузия заинтересована не только в нормализации отношений Еревана и Баку, но и «пытается способствовать урегулированию отношений между нами и Азербайджаном».

«Господин премьер-министр, я хотел бы резюмировать, что я очень доволен нашими отношениями между Арменией и Грузией, которые динамично развиваются. Я хотел бы заверить вас, что мы сделаем все возможное, чтобы не довольствоваться существующими и открыть еще больше новых горизонтов в наших отношениях», — отметил Никол Пашинян.

Напомним, Армения приступает к демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. Никол Пашинян заявил, что есть «реальная возможность» начать этот процесс, чтобы «не допустить войны».

Премьер: Грузия готова сыграть свою позитивную роль в регионе Южного Кавказа

Отметим, 24 марта премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе направился в Армению с однодневным визитом, где провел встречу со своим армянским коллегой Николом Пашиняном.

Премьер Армении свой последний визит в Грузию осуществил 26 января 2024 года, в пору премьерства Ираклия Гарибашвили. Стороны подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, детали которого до сих пор не известны.

Нового премьера Кобахидзе Пашинян пригласил в Ереван в ходе телефонного разговора в феврале текущего года.

16 марта Кобахидзе отправился в свой первый в ранге премьера визит в одну из стран региона — в Азербайджан, где встретился с президентом Ильхамом Алиевым и премьером страны Али Асадовым.

Первый визит в должности главы правительства Ираклий Кобахидзе символично нанес в Брюссель.

Премьер Армении: предоставление Грузии статуса кандидата в ЕС влияет на отношения с Арменией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости