golosovanie новости Грузия-ЕС, закон об иноагентах в грузии

Юридический комитет парламента Грузии поддержал «закон об иноагентах»

Юридический комитет парламента Грузии поддержал «закон об иноагентах». Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» идентичен по содержанию законопроекту, инициированному в прошлом году и процедурно «проваленному» на фоне протестов.

16 апреля законопроект будет рассматриваться парламентом Грузии в первом чтении.

Законопроект «Мечты» предусматривает регистрацию непредпринимательских (некоммерческих) юридических лиц и средств массовой информации (СМИ) в качестве организаций, проводящих интересы иностранной силы, часть доходов которых, а именно более 20%, поступает из-за рубежа.

Согласно законопроекту, все те, кто рассматривается как «иноагенты», должны быть зарегистрированы в одноименной базе данных Публичного реестра.

На момент регистрации необходимо будет представить финансовый отчет. При этом организации будут обязаны ежегодно заполнять финансовые декларации до 25 января последующего года.

Законопроект наделяет Минюст Грузии полномочиями проводить исследования в любое время, а также изучение-мониторинг в отношении НПО и СМИ.

Согласно проекту, основанием для запуска мониторинга со стороны Минюста Грузии будет решение соответствующего уполномоченного лица Министерства юстиции и представленное в Министерство юстиции письменное заявление, которое «содержит соответствующее указание на конкретную организацию, преследующую интересы иностранной силы».

Если мониторинг выявит, что юридическое лицо соответствует критериям организации, преследующей интересы иностранной силы, но избежало регистрации в качестве «организации, преследующей интересы иностранной силы», уже Минюст зарегистрирует его как организацию, преследующую интересы иностранной силы.

Уклонение от регистрации или отказ от заполнения декларации повлечет за собой штраф в размере 25 тысяч лари.

«Закон об иноагентах» также предусматривает следующие виды штрафных санкций:

  • если организация не заполнит форму заявления на сайте Министерства юстиции в течение 10 дней после допуска, то ей придется заплатить 10 тысяч лари;
  • если пробелы в документах не будут исправлены в указанный срок — 10 тысяч лари;
  • если по закону нарушение совершается по истечении одного месяца — 20 тысяч лари.

Российский пропагандист Дугин: Грузия на верном пути

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости