vsti7wxfgy46zpr новости дворец Орбелиани, Единое Национальное Движение, Михаил Саакашвили, подпись, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, Софо Джапаридзе

Подписи за освобождение Саакашвили принесли к Администрации президента Грузии

Подписи за освобождение Михаила Саакашвили принесли к Администрации президента Грузии — официальный представитель экс-президента Софо Джапаридзе и лидеры «Нацдвижения».

Требование освободить третьего президента Грузии подписали более 150 000 граждан Грузии.

«Мы знаем, как трудно собирать подписи по любой теме в Грузии, но требование об освобождении Михаила Саакашвили объединило всю Грузию, объединило врачей, учителей, артистов, спортсменов, всех в целом, и я очень счастлива. Я хотела бы поблагодарить каждого из них за то, что они стояли в очереди под дождем, ветром, морозом, чтобы подписать требование об освобождении Михаила Саакашвили.

Борьба всегда имеет смысл, и я уверена, что наше единство и активность обязательно принесут результаты. Михаил Саакашвили должен быть свободен. Михаил Саакашвили — тот человек, который лучше всех способен преодолеть эту безнадежность, нигилизм, отсутствие перспективы, и он лучше всех знает, как вывести нашу страну из этой ситуации», — заявила Софо Джапаридзе у Дворца Орбелиани.

Напомним, члены «Нацидвижения» (ЕНД) начали сбор подписей с требованием освободить Михаила Саакашвили, третьего президента Грузии, 16 февраля 2024 года. Процесс проходил в разных регионах Грузии.

Оппозиция не раз призывала президента Грузии Саломе Зурабишвили помиловать Михаила Саакашвили со дня его задержания. Фраза «нет и никогда» стала первым ответом главы государства.

Позже Зурабишвили стала апеллировать к тому, что против Саакашвили заведено несколько уголовных дел и, в случае помилования по тем делам, по которым уже вынесен приговор, власти могут арестовать его на основании подозрения в других преступлениях.

Также она заявляла, что освобождение Саакашвили может вызвать негативную реакцию в обществе и увеличить поляризацию.

Согласно данным опроса компании Edison Research, проведенному по заказу оппозиционного телеканала Formula в сентябре 2023 года, более 50% жителей Грузии считают, что Михаил Саакашвили должен быть помилован президентом Зурабишвили.

Напомним, третий президент Грузии — гражданин Украины, заочно был осужден по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили и делу об убийстве банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани. Приговор к 6 годам заключения вынесены тремя судебными инстанциями, они окончательны и обжалованию не подлежат.

При этом Саакашвили является фигурантом еще нескольких уголовных дел. В частности, он проходит по делу о растрате 9,2 млн лари, разгону акции протеста 7 ноября 2007 года, рейду в телекомпании Imedi и конфискации имущества ныне покойного миллионера, владельца Imedi Бадри Патаркацишвили.

«Гирчи» предлагает всеобщую амнистию, которая может освободить Саакашвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости