araxamia sluga naroda Грузия-Украина Давид Арахамия, МИД Грузии, МИД Украины, Михаил Саакашвили, Тбилиси-Киев

Депутат Рады Арахамия: весь мир должен включиться в дело спасения Саакашвили

Депутат Рады Давид Арахамия заявил, что все международные участники должны включиться в процесс спасения Михаила Саакашвили.

Глава фракции «Слуга народа» заявил, что олигарх Бидзина Иванишвили, который основал партию власти, в отношении третьего президента Грузии получает приказы от Кремля.

«Мы все знаем, что Иванишвили связывают тесные отношения с российскими властями и кремлевскими политиками. Поэтому он получает от них прямые приказы. Приказ же таков: не предпринимать ничего для спасения Саакашвили. Они будут рады, если он умрет в тюрьме», — сказал Арахамия.

Украинский депутат прокомментировал и решение Киева по Саакашвили и отметил, что это был крайний шаг — «больше ничего не оставалось».

«Кроме миссии по спасению его <Саакашвили> жизни, у нас больше ничего не осталось. Мы должны вовлечь в эти процессы всех международных участников cо всего мира, которые делают четкие заявления о необходимости сделать все для его спасения.

Нам известно, что грузинское правительство не реагирует на эти сигналы, исходящие от международного сообщества, и, напротив, прислушивается к Кремлю. Они делают все возможное, чтобы не раздражать Кремль, вместо того чтобы прислушиваться к международному сообществу.

Все это противоречит желанию Грузии и ее народа присоединиться к европейской семье. Я не знаю, какой еще должна была быть реакция украинского правительства. Что нам остается, кроме как разговаривать с руководством Грузии и ждать, что оно предпримет», — заявил Арахамия.

Отметим, МИД Грузии назвал решение Киева «вмешательством во внутренние дела суверенного государства». И выразил надежду, что Украина «пересмотрит» свое решение по третьему президенту Грузии.

МИД Грузии — о решении Киева по Саакашвили: это — вмешательство во внутренние дела суверенного государства

Напомним, Украина предложила 3 июля послу Грузии покинуть страну в течение 48 часов для проведения консультаций в Тбилиси. Об этом в Twitter написал президент Владимир Зеленский.

Этот шаг Киева вызван фотографиями, отражающими физическое состояние третьего президента Грузии, который выступил дистанционно на заседании суда по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года.

Кадры физического состояния экс-президента Грузии шокировали европарламентариев. Свою поддержку выразил Саакашвили глава офиса Зеленского — Андрей Ермак, а также советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Напомним, третий президент Грузии заочно был осужден по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили и делу об убийстве банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани. Приговор к 6 годам заключения вынесены тремя судебными инстанциями, они окончательны и обжалованию не подлежат.

При этом Саакашвили является фигурантом еще нескольких уголовных дел. В частности, он проходит по делу о растрате 9,2 млн лари, разгону акции протеста 7 ноября 2007 года, рейду в телекомпании Imedi и конфискации имущества ныне покойного миллионера, владельца Imedi Бадри Патаркацишвили.

Посол Грузии вызван в МИД Украины

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина