lomisi kirbali.psd e1699382021155 новости Кирбали, Тамаз Гинтури, Цхинвали

Цхинвали пытается оправдать убийство в селе Кирбали — опубликовано видео

В оккупированном Цхинвали оправдываются за убийство гражданина Грузии Тамаза Гинтури в селе Кирбали. Опубликовано видео, изъятое из мобильного телефона убитого.

Усилиями местной пропаганды де-факто власти пытаются очернить Тамаза Гинтури, и, в своих бессмысленных потугах, заверить, что убийство человека можно оправдать.

На кадрах — граждане Грузии пытаются в знак протеста против действий оккупантов, открыть дверь в храм Ломиси, которую «заколотили» представители российских оккупационных сил.

Топор, о котором сообщал де-факто КГБ оккупированного региона, выдавая «свою версию» причин убийства, потребовался гражданам Грузии только для того, чтобы открыть двери храма.

Де-факто КГБ Цхинвали: граждане Грузии находились в состоянии «опьянения» с «топором»

По словам брата убитого Гиви Гинтури, оккупанты выстрелили в спину Тамаза Гинтури, когда тот собирался покинуть территорию.

Напомним, Служба госбезопасности Грузии сообщила, что в окрестностях села Кирбали Горийского муниципалитета 6 ноября убит один гражданин Грузии (Тамаз Гинтури  — имена стали известны позже — ред.), еще один (Леван Дотиашвили) — задержан российскими оккупационными силами.

МВД Грузии начало расследование инцидента по статьям 109 и 143 УК Грузии, что подразумевает совершение умышленного убийства и незаконное лишение свободы.

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава сообщил, что инцидент произошел у храма Ломиси, который расположен недалеко от села Кирбали.

В де-факто КГБ Цхинвали рассказали свою «версию» инцидента.

По требованию центральных властей Грузии в Эргнети прошла техническая встреча. По итогам совещания с представителями Цхинвали замглавы аналитического отдела СГБ Грузии Ираклий Антадзе подчеркнул, что позиция центральных властей Грузии в связи с фактом убийства, произошедшим у села Кирбали, «непримирима». Тбилиси требует наказать виновных за убийство Тамаза Гинтури и освободить незаконно задержанного Левана Дотиашвили.

Антадзе заявил, что власти Грузии находятся на постоянной связи с международными партнерами, проинформированы сопредседатели Женевских дискуссий.

Отметим, что представитель Цхинвали на технической встрече в Эргнети 6 ноября Егор Кочиев покинул встречу «без комментариев».

Брат убитого в Кирбали гражданина Грузии: в спине Тамаза две пули

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости