sila naroda новости Сила народа

«Сила народа» официально зарегистрировалась как партия

Политическое объединение — сателлит партии власти — «Сила народа» официально зарегистрировалась как партия. Ее возглавил Созар Субари.

Депутаты провели первый съезд партии, приняли устав и озвучили фамилии тех, кто вошет в главный комитет партии: Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили, Гурам Мачарашвили, Эка Сепашвили, Давид Качарава, Виктор Джапаридзе, Заал Микеладзе и Ираклий (Дачи) Берая.

Своей целью партия ставит преодоление 5-типроцентного барьера для попадания в парламент Грузии после парламентских выборов 26 октября 2024 года. И второе — осудить «режим Саакашвили».

Лидер партии Созар Субари в комментариях журналистам остался верен антизападному нарративу «Силы народа» — подчеркнул, что не понимает, в чем выражается «стратегическое» партнерство США в отношении к Грузии, если в Америке не соглашаются установить прямое сообщение со страной.

Это, отметил Субари, было бы полезным для туристической сферы Грузии, для грузинских эмигрантов, которые живут или работают в США — «им будет легче общаться со своей родиной».

«Все это очень важно и действительно непонятно, почему наш стратегический партнер этого не делает, а если не делает, то в чем выражается стратегическое партнерство?!

В то время как по отношению к тому же Китаю (который также является огромным рынком и очень важным партнером для нас) в течение нескольких месяцев после подписания соглашения о стратегическом партнерстве все вышеперечисленные вопросы были решены», — заявил Созар Субари.

Напомним, пророссийское движение «Сила народа» было создано в 2022 году депутатами, покинувшими партию власти «Грузинская мечта». Тогда они заявили, что правительство всунуло голову в «мышеловку» с темой кандидатства в члены ЕС и что «никто не предоставит Грузии статус кандидата (ЕС) даже через 6 месяцев, если до того она не подключится к войне, или не введет санкции против России».

За последние два года «Сила народа» неоднократно открыто критиковала Запад, а инициировав российский законопроект об «иностранных агентах», пыталась ограничить права НПО. Однако в результате массовых протестов в марте 2023 года парламент провалил законопроект.

В январе 2024 года «Сила народа» потребовала расследования российско-грузинской войны 2008 года после парламентских выборов, которые намечены на осень 2024 года. И вернуть экс-президента Михаила Саакашвили в тюрьму.

Свою пророссийскую направленность в партии отвергают и обвиняют в служении интересам Кремля президента Саломе Зурабишвили.

«Сила народа»: что нужно знать о радикальном крыле «Грузинской мечты»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости