xalxis dzala sila naroda новости Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Майкл Макфол, Сила народа

«Сила народа» требует расследования войны 2008 года

Общественное движение «Сила народа» — сателлит партии власти «Грузинская мечта» — требует расследования российско-грузинской войны 2008 года после парламентских выборов, которые намечены на осень 2024 года.

«Правительство эффективно защитило интересы государства и армии, теперь у нас есть возможность выяснить, произошло ли то, о чем договорились «Нацдвижение» и Саломе Зурабишвили, — что в 2008 году войну начал Саакашвили», – говорится в заявлении общественного движения «Народная сила».

В партии заявляют, что сделают все, чтобы полностью расследовать преступление, совершенное режимом Саакашвили в 2008 году после выборов, и привлечь виновных к ответственности в рамках Конституции со всей строгостью закона.

Открытое письмо содержит и выпады в сторону Запада — в частности, в адрес координатора группы по санкциям, которую создал президент Украины Владимир Зеленский — Майкла Макфола.

«В интервью Майкла Макфола, координатора группы по санкциям, созданной Зеленским, заставили сказать, что Грузия, которая была передовой страной в 2008 году, отстала от Украины на ее пути в НАТО.

Логично хотим задать вопрос: чем Украина опережает Грузию сегодня, в чем Грузия опережала Украину в 2008 году?

Мы надеемся, что Макфол не имел в виду пытки и изнасилования людей, элитную коррупцию, рэкет бизнеса и захват телеканалов, чем режим Саакашвили действительно опережал правительство Ющенко с большим преимуществом, и чем сегодня правительство Зеленского почти оставило режим Саакашвили позади.

Остается единственный критерий, который Макфол мог иметь в виду, говоря о «передовитости» Грузии в 2008 году: в 2008 году грузинские власти не смогли избежать войны и воевало. Теперь это делает власть Зеленского.

То есть нам прямо указывают, что говорить о НАТО с нами будут только в том случае, если будем воевать. И то — только поговорят, поскольку никто не примет только что отвоевавшую страну в НАТО — об этом свидетельствует и грузинский опыт 2008 года», — заявляют в «Силе народа».

Далее рассуждения идут в духе скептицизма по поводу того, что Украина может восстановить суверенитет и территориальную целостность, хотя «дай Бог!», отмечают депутаты.

«Однако нынешнее положение нашей дружественной страны явно тяжелое. Десятки тысяч украинцев, в том числе сотни детей, четверть населения являются перемещенными лицами или беженцами; экономика Украины сократилась на 30 процентов; инфраструктура разрушена; Россия сегодня оккупировала в два с половиной раза больше территории, чем у нее было до войны; в стране процветает коррупция, средства массовой информации и бизнес захватываются и монополизируются», — отмечается в заявлении.

«Сила народа» задается вопросом о том, что даже если допустить, что Украину через 2-3 года примут в НАТО, станет ли это «каким-либо ощутимым моральным или практическим утешением для украинского народа».

Намек Макфола, говорится в открытом письме, еще больше заверяет депутатов, что августовская война 2008 года требует «тщательное расследование».

«Остается неясным, почему после войны 2008 года Саакашвили зарубежные покровители окрестили «лидером цивилизованного мира», что было повторено в 2022 году и в отношении Зеленского. Следует уточнить, не выполнил ли Саакашвили приказ тех людей, от которых он заслужил столь «высокий» титул.

Мы сделаем все возможное, чтобы полноценно расследовать преступление, совершенное режимом Саакашвили в 2008 году после выборов, и привлечь виновных к ответственности в рамках Конституции», — сказано в открытом письме партии «Сила народа».

«Сила народа»: что нужно знать о радикальном крыле «Грузинской мечты»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости