mid gruzii 1 новости Абхазия, Владимир Путин, МИД Грузии, оккупированные территории Грузии, президент РФ, Южная Осетия. Цхинвальский регион

МИД осуждает выборы президента РФ в оккупированных регионах Грузии

МИД осуждает проведение выборов президента РФ в оккупированных регионах Грузии и незаконное открытие избирательных участков «с целью массового вовлечения в них местного населения».

В заявлении сказано, что эти действия со стороны Москвы направлены против суверенитета и территориальной целостности Грузии.

«Это действие является шагом Российской Федерации против суверенитета и территориальной целостности Грузии, который грубо нарушает основополагающие принципы и нормы международного права и полностью игнорирует Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт.

Проведение любых выборов в оккупированных регионах является незаконным на фоне оккупации, которая установлена международными судами, и в условиях, когда населению, изгнанному с оккупированных территорий в результате этнической чистки, по-прежнему не разрешается возвращаться домой», — говорится в заявлении.

МИД Грузии призывает Российскую Федерацию «прекратить свои действия против суверенитета и территориальной целостности Грузии и выполнить свои международные обязательства, включая соглашение о прекращении огня 2008 года, подписанное при посредничестве Европейского союза 12 августа».

Внешнеполитическое ведомство призывает международное сообщество «должным образом оценить незаконные действия России в оккупированных регионах, направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии, и отреагировать на них».

Напомним, в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе 17 марта состоялись выборы президента РФ. Большинство жителей на оккупированных территориях являются также гражданами России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости