tigran avinyan 5.4.2023 1024x681 1 новости OC Media, Армения, Нагорный Карабах, Турция
Вице-мэр Еревана Тигран Авинян открывает статую, посвященную операции «Немезис». Фото: Armenpress

Турция закрывает свое воздушное пространство для Армении

Турция закрыла свое воздушное пространство для армянских самолетов в ответ на открытие статуи, посвященной операции «Немезис» – кампании по убийству османских преступников, виновных в геноциде армян.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Армения, Нагорный Карабах, Турция

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Армянская авиакомпания FlyOne сообщила об этом 29 апреля, заявив, что ей пришлось отменить некоторые свои рейсы в Европу и обратно из-за внезапного закрытия турецкого неба.

В среду министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал телеканалу NTV, что закрытие воздушного пространства было вызвано открытием памятника, посвященного участникам операции «Немезис».

По его словам, исключение будет сделано для спикера парламента Армении Алена Симоняна, который прибыл в Анкару в среду для участия в Парламентской ассамблее организации Черноморского экономического сотрудничества.

Чавушоглу добавил, что санкции останутся в силе до тех пор, пока Армения не прекратит свои «провокации».

«Если они продолжатся, — сказал он, — мы примем другие меры».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отреагировал на эту новость во время заседания парламента в среду, заявив, что он выступает против открытия памятника.

«Мы знаем, какое влияние, например, установка статуи Гарегина Нжде оказала на эти отношения? Я хочу напомнить или проинформировать [вас], что у нас были и остаются серьезные проблемы», — сказал Пашинян. В 2016 году в Ереване была установлен памятник Гарегину Нжде – ключевой фигуре Первой Республики Армении конца 1910-х годов.

Нжде является противоречивой фигурой из-за его националистической идеологии и более позднего сотрудничества с нацистской Германией против Советского Союза.

Растут опасения по поводу новой войны между Арменией и Азербайджаном

Однако в конце апреля Левон Сардарян, пресс-секретарь мэрии Еревана, заявил, что он «почти уверен», что правительство и министерство иностранных дел одобрили установку памятника «Операция Немезис» еще в 2019 году.

Памятник был открыт 25 апреля Тиграном Авиняном, вице-мэром Еревана и верным соратником Пашиняна. Ожидается, что в сентябре Авинян будет баллотироваться в мэры Еревана от правящей партии «Гражданский договор».

Операция «Немезис», проводимая членами Армянской революционной федерации, началась в 1920 году как программа по убийству османских преступников, виновных в геноциде армян 1915-1917 годов, а также азербайджанских чиновников, ответственных за резню этнических армян в Баку в сентябре 1918 года.

Турция, как государство-преемник Османской империи, отрицает геноцид армян и обвиняет армян в убийстве этнических турок во время Первой мировой войны.

Ереван и Анкара не имеют дипломатических отношений с 1993 года. Турция разорвала отношения во время Первой карабахской войны. Ереван и Анкара впервые попытались нормализовать отношения в 2008 году, но потерпели неудачу после того, как Турция поставила условие, что нормализация должна зависеть от разрешения конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

Страны возобновили переговоры по нормализации отношений в 2021 году после окончания второй карабахской войны. Они договорились запустить прямые грузовые рейсы, открыть друг для друга свои воздушные пространства и разрешить гражданам третьих стран путешествовать.

Ереван также заявил, что ведутся работы по восстановлению таможенных постов на границе Армении и Турции.

США, которые давно выступают за нормализацию отношений между двумя странами, осудили решение Турции закрыть свое воздушное пространство для Армении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости