evroparlament новости Андрюс Кубилюс, Анна Фотыга, Виола фон крамон, глава Минюста Грузии, Грузинская мечта, Грузия-ЕС, евродепутаты, Европарламентарии, Ираклий Кобахидзе, Каха Каладзе, Михаил Саакашвили, Рати Брегадзе, статус кандидата ЕС

Европарламентарии: все может измениться, если «Грузинская мечта» захочет получить статус ЕС

Европарламентарии Анна Фотыга, Андрюс Кубилюс и Виола фон Крамон уверены, что Грузия получит статус кандидата ЕС, если этого захочет правящая партия «Грузинская мечта».

На данном этапе евродепутаты выражают недовольство действиями властей Грузии на пути евроинтеграции и призывают Тбилиси выполнить рекомендации Еврокомиссии, чтобы добиться результата.

Анна Фотыга, евродепутат от Польши: «Рекомендации должны быть выполнены, по крайней мере, мы должны увидеть прогресс, но новости из Грузии создают вопросы в отношении реальных желаний и устремлений правительства.

Ситуация в Грузии ухудшилась, когда мы говорим о геополитических вопросах, когда мы говорим о получении статуса кандидата. Вам известно, что необходимо единодушие Совета. Подождем, у меня  позитивное ожидание. За свою карьеру я неоднократно сталкивался с неожиданными решениями», — говорит Фотыга.

Андрюс Кубилюс, евродепутат от Литвы: «Я часто вспоминаю случай со Словакией, когда премьер-министр Мечиар повел себя так же, как правящая команда Грузии. Он политизировал судебную систему, проблема была в его отношении к оппозиции. Тогда Еврокомиссия и Совет заявили: «Вам нужно изменить свои взгляды и действия, и пока этого не произойдет, мы не начнем переговоры о членстве». Тогда народ сделал очень правильный вывод, и они сменили правительство через выборы.

Правительство Грузии либо меняет свои действия, либо, если оно не сможет этого сделать из-за какого-либо влияния, — и я не знаю, какие препятствия перед ними имеются, чтобы начать действовать как европейское правительство, — то тогда демократия есть демократия, и народ, который действительно хочет вступить в ЕС, делает выбор».

Каладзе повторился: если статус кандидата зависит от дела Саакашвили, то пусть оставят его себе

Виола фон Крамон, евродепутат от Германии: «Существует длинный список рекомендаций, которые до сих пор не были выполнены. Вопрос о Михаиле Саакашвили — еще один дополнительный. Этого нет в рекомендациях, но мы знаем, что это оказывает влияние на процесс.

Комиссия ежедневно получает сообщения о том, что рекомендации не выполняются. Это не рассказ оппозиции или какого-либо другого действующего лица в Грузии, а оценка комиссии. Конечно, могут быть изменения, но пока были выполнены только 3, менее критичные рекомендации.

Деполяризация, деолигархизация, судебная реформа — эти пункты не выполнены. Они не находятся даже на той стадии, чтобы мы подумали, что процесс начался. Это вызывает большое разочарование.

Время еще есть, все может измениться, если правящая команда этого захочет. Вы знаете, что я всегда выступала за предоставление Грузии статус кандидата. Знаю, что многие страны-члены ЕС так не думают — и  причина в развитых событиях в Грузии».

Напомним, 4 июля лидер партии власти Ираклий Кобахидзе представил отчет проведенной властями работы по выполнению 12-ти рекомендаций Еврокомиссии. «Грузинская мечта» утверждает, что выполнила все рекомендации, кроме одной — деполяризации. А это, отметил Кобахидзе, зависит не только от партии власти, но и от оппозиции.

Генсек «Мечты» Каха Каладзе в декабре 2022 года заявил, что, если получение статуса кандидата ЕС зависит от фактора Саакашвили, то «пусть оставят его себе».

О том, что предстоит пройти долгий путь, чтобы получить статус кандидата в члены в ЕС, заявил министр юстиции Грузии. В аллегорической форме Рати Брегадзе сравнил путь до ЕС  «имеретинским двором, где дом находится далеко от ворот».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости