Россия-ОДКБ vs ЕС: повернет ли Армения на Запад - SOVA
политика

Россия-ОДКБ vs ЕС: повернет ли Армения на Запад

Результатом последовательного сближения Еревана с Брюсселем может стать возможное расширение Европейского союза. Европарламент поддержал идею вступления в Содружество Армении. Решение было принято на фоне все большего отдаления Еревана от Москвы. После поражения в карабахской войне и вооруженного противостояния с Азербайджаном правительство Никола Пашиняна стало открыто заявлять о бездействии российских миротворцев и ОДКБ. А в феврале Армения заявила о фактической заморозке своего членства в договоре о безопасности.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Азербайджан, Армения, евросоюз, Россия, Южный Кавказ

Пришло время для сближения с Ереваном, считают в Европарламенте. Это мнение, по крайней мере, отразилось в принятой 14 марта резолюции, предлагающей рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены ЕС. За инициативу проголосовали 504 депутата, против – 4, воздержались – 32. В документе, в частности, говорится о начале диалога по либерализации визового режима, постепенной интеграции в единый рынок ЕС и предоставлении Армении военной помощи.

Ереван еще в октябре прошлого года выразил готовность к дальнейшему укреплению связей и сотрудничеству с Брюсселем. Тогда, выступая в Европарламенте, премьер-министр Никол Пашинян подчеркивал: «Армения готова быть ближе к ЕС настолько, насколько ЕС считает это возможным». А уже в марте этого года глава МИД Арарат Мирзоян подтвердил: Ереван обсуждает возможность присоединения к ЕС.

При этом сам Запад в последнее время все чаще посылает положительные сигналы в адрес Еревана. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель высоко оценил оформление Арменией отношений с Международным уголовным судом, который ранее выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина. С 1 февраля Армения стала полноправным членом МУС. Боррель по этому поводу отметил, что ратификация Римского статута говорит о приверженности «международному праву и защите прав человека».

[áмбави] Ослабленная Россия: геополитический шанс для Армении

К проекту ЕС «Восточное партнерство» Армения присоединилась еще в 2009 году. Но тогда дальнейшая интеграция с европейскими структурами была приостановлена. Ереван отказался подписать с ЕС Соглашение об ассоциации по примеру Грузии, Молдовы и Украины. А в 2015 году страна стала членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Но теперь внешний курс может быть кардинально пересмотрен.

Геополитический разворот, при этом, может нести риски для Еревана. И армянское общество, судя по всему, это понимает. Согласно результатам последнего опроса Международного республиканского института (IRI), 40% респондентов высказывают опасения в отношении угрозы, которая может исходить от России. Назвать отношения Еревана с Москвой хорошими или очень хорошими смогли лишь меньше трети опрошенных (на 56% меньше, чем было в августе 2018 года). При этом 45% респондентов выражают одобрение нынешней внешней политики правительства по развитию отношений с Западом.

Сближение Армении с ЕС происходит на фоне кризиса российско-армянских отношений. Он начался после Второй карабахской войны в 2020 году, когда Москва, по сути, не поддержала Ереван даже на словах. Еще громче критика в адрес РФ зазвучала после пограничного конфликта сентября 2022-го, в результате которого Азербайджан занял часть территорий собственно Армении. Ни ОДКБ, ни Россия, по двустороннему соглашению являющаяся гарантом безопасности Армении, не предприняли никаких действий. А в сентябре прошлого года Азербайджан установил полный контроль над Нагорным Карабахом – с молчаливого согласия российских миротворцев, отвечающих за соблюдение документа о прекращении огня.

Никол Пашинян тогда обвинил миротворцев в бездействии, заявив, что события последних лет показали «неэффективность» структур безопасности, в которые входит Армения. Очевидно, что речь шла об ОДКБ. После этого Армения последовательно отказывалась принимать участие во встречах блока, в том числе в двух учениях и саммите организации в Минске в ноябре прошлого года. До того Пашинян не стал подписывать совместную декларацию Совета коллективной безопасности. А кульминацией стало заявление армянского премьера в интервью телеканалу France 24 о том, что Ереван «заморозил» свое участие в ОДКБ. Пока о полном выходе из блока речь не идет, но необходимо внести ясность в некоторые аспекты членства.

«Вопрос остается: где, по мнению наших коллег из ОДКБ, находится суверенная территория Армении и где ее зона ответственности в Армении. Сегодня этот вопрос продолжает оставаться на столе. Если ОДКБ ответит на этот вопрос и он будет соответствовать нашим представлениям, это означает, что между Арменией и ОДКБ все вопросы решены с вытекающими последствиями», — сказал Пашинян.

«Лишь вопрос времени»: выйдет ли Армения из ОДКБ

Пока же власти Армении потребовали вывода российских пограничников из ереванского аэропорта «Звартноц»; они находятся там с 1992 года, когда был подписан договор о статусе погранвойск России. Соглашение предусматривает размещение четырех отрядов на участках границы Армении с Турцией и Ираном. На момент заключения договора у Еревана не было собственной погранслужбы. Сейчас же ситуация изменилась и требует пересмотра, считают в республике.

В Москве сообщили, что получили официальное обращение о замене российских пограничников в ереванском аэропорту, но подобные инициативы, по мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, «вряд ли отвечают интересам безопасности Армении и ее граждан». Она также добавила, что «упомянутые объявления сделаны армянской стороной на фоне целой серии недружественных шагов и заявлений официального Еревана».

Пашинян, между тем, уже ищет новых партнеров. Первый был найден в лице Парижа. Еще в прошлом году Армения и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере – первое для Армении с западной страной. Тогда Париж согласился поставить Еревану три радара GM200 и ракеты Mistral и оказать помощь в реформировании Вооруженных сил. Еще один контракт касался приобретения Арменией приборов ночного видения, оборудования производства Safran. А в ноябре прошлого года Ереван получила 20 французских бронемашин типа Bastion производства компании Arquus Defense.

Помимо партнеров на Западе Армения готова рассмотреть сотрудничество и с другими странами. В их числе оказалась Индия, у которой Ереван не первый год приобретает вооружение.

Декларация созависимости: почему в Армении хотят менять конституцию

Предполагается, что для правительства Пашиняна диверсификация внешних связей – это своего рода гарантии безопасности в условиях отсутствия поддержки со стороны ОДКБ и России или даже угроз, исходящих от них самих. Для крупных держав союзник в лице Армении может быть привлекателен по нескольким причинам. Говоря о Франции, эксперты, как правило, упоминают влиятельную армянскую диаспору в этой стране, насчитывающую более полумиллиона человек. Однако этот фактор вряд ли мог заставить страну-члена НАТО поставлять военную помощь Еревану, который фактически все еще является союзником Москвы.

При этом у Франции могут быть свои интересы на Южном Кавказе – в Париже давно говорят о заинтересованности т. н. Серединным коридором. Путь, который идет из Китая, через Казахстан, Азербайджан, Грузию, Армению и Турцию, может позволить совершать поставки полезных ископаемых из Азии в Европу в обход РФ.

Кроме того, поддержка Еревана может быть связана с напряженностью в отношениях между Парижем и Анкарой, которая является стратегическим партнером Баку. Одна из причин кризиса – обнаруженные месторождения газа в Восточном Средиземноморье. О своих интересах на Левантийский шельф заявляют Кипр, Египет, Израиль, Греция, Турция, при этом французская компания Total уже начала разведочное бурение у берегов Кипра.

На этом фоне в Ереване заявляют, что «армяно-французские контакты превзошли традиционные показатели политического диалога». Министр иностранных дел Арарат Мирзоян, в частности, обратил внимание, что только за прошедший год состоялось пять встреч премьер-министра Армении и президента Франции.

Перспектива сближения Еревана с Западом принимает новые очертания по мере увязывания России в войну с Украиной. Эксперты говорят о том, что пока центр внимания Москвы смещен на другие проблемы, у Еревана есть шанс заняться вопросами развития отношений с ЕС. И, судя по последним действиям правительства Пашиняна, в Армении это хорошо понимают.

[áмбави] Отдельный билет в Европу: почему Грузия не должна повторять турецкий сценарий