«Лишь вопрос времени»: выйдет ли Армения из ОДКБ - SOVA
политика

«Лишь вопрос времени»: выйдет ли Армения из ОДКБ

Ереван все больше отдаляется от Москвы и ищет новых союзников на Западе. После поражения в карабахской войне и на фоне бездействия российских миротворцев в зоне конфликта в Армении, кажется, решили больше не делать ставок на Россию в вопросах безопасности. Как следствие – дистанцирование от ОДКБ. Ереван отказался от участия в предстоящем саммите блока в Минске.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Армения, война в Карабахе, Россия, Южный Кавказ

В середине ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не примет участие в саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пройдет 23 ноября в Минске. В телефонном разговоре с президентом Беларуси Александром Лукашенко Пашинян сообщил, что «не сможет присутствовать на заседании». Он также выразил надежду, что «партнеры по ОДКБ отнесутся к этому решению с пониманием».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в этой связи заявил: «Мы понимаем, что у каждого главы правительства или главы государства могут быть свои мероприятия в рабочем графике, свои обстоятельства. Но можно выразить лишь сожаление, потому что подобные встречи являются очень хорошим поводом для обмена мнениями, для сверки часов».

Позже министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр обороны Сурен Папикян также заявили, что не примут участия в профильных заседаниях в рамках ОДКБ в Минске 22 ноября. Кроме того, за несколько дней до саммита стало известно, что Армения отказывается от пакета помощи ОДКБ, поскольку организация «не фиксирует, где начинается и где заканчивается зона ответственности» в республике.

«К сожалению, эта зона ответственности и конкретная карта Армении не зафиксированы. В этом проблема», — заявил вице-спикер парламента Акоп Аршакян.

Эти шаги, по мнению экспертов, могут означать, что Ереван все более откровенно отворачивается от союза с Россией. Еще в ноябре 2022 года Пашинян не стал подписывать совместную декларацию Совета коллективной безопасности из-за отсутствия политической оценки «агрессии Азербайджана» против суверенитета Армении. Речь шла о столкновениях на границе двух стран, в результате которых Баку занял около 140 кв км армянской территории. А уже в мае 2023-го Пашинян впервые допустил, что Ереван может вообще покинуть организацию. Тогда премьер говорил, что ОДКБ не реагирует на просьбы прислать мониторинговую миссию, в результате чего складывается впечатление, что организация сама «уходит из Армении».

Запад готов прийти, но Россия не уходит: сменит ли Армения внешний курс

Риторика Никола Пашиняна ужесточилась после того, как в сентябре этого года Баку установил полный контроль над Нагорным Карабахом. Политик открыто обвинил российских миротворцев в бездействии, заявив, что события последних лет показали «неэффективность» структур безопасности, в которые входит Армения. Конкретную структуру Пашинян не назвал, но очевидно, что речь шла именно об ОДКБ. Кроме того, зависимость в сфере безопасности только от одной страны – России – Пашинян назвал «стратегической ошибкой».

Последующий отказ лететь в Кыргызстан на саммит СНГ в октябре и решение поехать на встречу Европейского политического сообщества в испанскую Гранаду многими были расценены как откровенный разворот Армении в сторону Запада.

В последнее время армянские чиновники в целом стали больше предпочитать европейские площадки, нежели российские. Так, секретарь Совета безопасности Армен Григорян в октябре посетил Брюссель, где принял участие в форуме «Стратегическое будущее Армении». Выступая на конференции, чиновник заявил: в Ереване определенно есть идея евроинтеграции, но также есть идея стать внеблоковым государством. «Армения рассматривает все инструменты, с помощью которых можно обеспечить безопасность страны», — заявил Григорян.

По мнению грузинского политолога Торнике Шарашенидзе, в целом интеграция Еревана в евроатлантические структуры возможна, но для этого придется пойти на радикальные шаги, такие как выход из Таможенного союза. При этом, отмечает эксперт, нужно учитывать такой фактор, как зависимость республики от российских энергоносителей.

«Россия в любой момент, конечно, может просто-напросто поднять цену на газ. То есть, за независимость от России нужно будет платить как минимум высокой ценой за газ».

По словам Шарашенидзе, армянскому руководству предстоит еще много работы. Избавиться от военной базы РФ в Гюмри и экономической зависимости от Москвы будет непросто. Но главное, по мнению эксперта, уже сделано:

«Армении нужна была Россия, конечно, в качестве опоры, защитника. А сейчас, когда дело дошло до серьезного испытания, Россия не встала на защиту. Армении Россия больше не нужна. Тем более учитывая то, что в стране подрастает новое поколение, которое ориентировано, конечно, на Запад. России будет трудно сохранять свое влияние в Армении, потому что, скорее всего, будут расти антироссийские настроения».

Миротворцы или наблюдатели: самоустранившись в Карабахе, Россия может потерять Армению

Между тем, положительные сигналы в адрес Еревана в последнее время все чаще звучат со стороны Запада. Так, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель высоко оценил оформление Арменией отношений с Международным уголовным судом (МУС), который выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина. 17 ноября Ереван передал суду все документы, подтверждающие ратификацию Римского статута, и с 1 февраля 2024 года Армения станет полноправным его членом. По этому поводу Боррель отметил, что ратификация Римского статута говорит о приверженности страны «международному праву и защите прав человека».

Еще одним фактором сближения с Западом стало подписание на днях в Ереване соглашения о статусе миссии ЕС в Армении. Документ оформили заместитель главы армянского МИДа Паруйр Ованнисян и глава делегации Евросоюза в Ереване Василис Марагос.

«Прежде всего я хочу поблагодарить власти Армении за то, что они приняли эту миссию. Она уже многое предложила Армении в плане стабильности и безопасности. Соглашение о статусе, которое мы подписали, поможет внести больше правовой определенности, когда речь идет о регулировании различных прав и обязанностей присутствия миссии в стране», – заявил посол ЕС.

Замминистра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян уточнил, что говорить об изменении мандата пока рано, но речь уже идет об «усилении возможностей». «К миссии присоединилась Канада, есть заинтересованность и со стороны других стран», – сказал он.

Гражданская миссия Евросоюза начала свою деятельность в Армении в феврале 2023 года, после блокады Лачинского коридора, который соединял Армению с самопровозглашенным Нагорным Карабахом. Тогда на фоне бездействия российских миротворцев ЕС объявил об отправке по просьбе Еревана двухлетней мониторинговой миссии для патрулирования границы. В ответ российский МИД назвал ЕС «придатком США и НАТО» и заявил об их попытке выдавить Москву из региона:

«Попытки Евросоюза любой ценой закрепиться в Армении, потеснить посреднические усилия России способны нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев в их устремлениях возвращения к мирному развитию региона».

Победа Азербайджана: Лаша Дзебисашвили об уроках стратегического планирования для Грузии

Несмотря на очевидное разочарование в ОДКБ, в Армении, тем не менее, пока не предпринимали реальных шагов для выхода страны из военного блока. В конце октября Пашинян заявлял, что делать это рано, поскольку на данном этапе Ереван сверяет позиции с другими членами и не хочет недопонимания.

При этом в Армении, кажется, уже начали работать над исправлением «стратегических ошибок». В интервью The Wall Street Journal армянский премьер заявил, что агрессивные действия Азербайджана и бездействие ОДКБ заставили его задуматься о «диверсификации отношений в сфере безопасности». Пашинян отметил, что Армения ищет новых партнеров, поскольку РФ не выполнила свои союзнические обязательства, особенно во время боевых действий в Карабахе.

Первый партнер был найден в лице Франции. В конце октября Ереван и Париж подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере – первое для Армении соглашение с западной страной. По словам министра вооруженных сил Франции Себастьяна Лекорню, Париж поставит Еревану три радара GM200 и ракеты Mistral и окажет Армении помощь в реформировании Вооруженных сил. Еще один контракт касался приобретения Ереваном приборов ночного видения, оборудования производства Safran.

Заявив о расширении сотрудничества с Арменией в области обороны, французский министр также сообщил, что его страна откроет офис военного атташе при посольстве в Ереване. Кроме того, Лекорню добавил: в период 2023-2024 гг. Франция окажет Армении поддержку в области военной подготовки кадров. Он отметил, что Париж сможет защитить территориальную целостность Армении путем военного вмешательства, но Франция изучает ее оборонные потребности.

Первыми плодами сотрудничества стала поставка в Ереван в середине ноября 20 французских бронемашин типа Bastion производства компании Arquus Defense. Военная техника прибыла через грузинский порт Поти.

Армения проводит совместные учения с США. Почему союзница России ищет новых гарантов безопасности

Кроме того, 8 ноября Армения подписала контракт с Индией на покупку системы борьбы с беспилотниками ZADS (Zen Anti-Drone System) на сумму 41,5 млн долларов. При этом еще в сентябре прошлого года индийская газета The Economic Times сообщала о том, что Нью-Дели поставит Еревану партию оружия и боеприпасов на сумму 244,7 млн долларов, в том числе реактивные системы залпового огня (РСЗО) Pinaka индийской разработки.

В Москве поиск Арменией новых союзников или, по крайней мере, новых поставщиков вооружения – многие годы монополистом в этой сфере была именно Россия – воспринимают крайне болезненно. Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова призвала армянского премьера не «сидеть на двух стульях». И озвучила откровенную угрозу: это никого «до добра не доводило».

«Мы рассматриваем последние заявления и шаги армянского руководства, включая отказ премьер-министра Никола Пашиняна участвовать в предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске, откровения… господина Григоряна насчет так называемой «евроинтеграции» или «внеблокового статуса» Армении, расширение поставок в республику западных вооружений, внезапная так называемая «дружба» Еревана с киевским режимом, наверное, как звенья одной цепи», – заявила Захарова.

Грузинский политолог Торнике Шарашенидзе считает: Армении не стоит торопиться с выходом из ОДКБ. Запад все еще сосредоточен на Украине, и одновременно бороться с влиянием России на Южном Кавказе ему будет нелегко. При этом уже сейчас нахождение Армении в военном блоке – «чистая формальность». «Они не участвуют в заседаниях, тем более точно не участвуют в российской войне. Так что выход Армении из ОДКБ – только вопрос времени».

Кремлевская пропаганда нагнетает обстановку в Армении