«Публичная казнь» в Цхинвали: трех депутатов лишают РФ гражданства - SOVA
политика

«Публичная казнь» в Цхинвали: трех депутатов лишают РФ гражданства

В Цхинвали продолжают наблюдать за «публичной казнью» трех югоосетинских депутатов, которых по рекомендации ФСБ РФ лишают российского гражданства. Примечательно, что «пострадавших за интересы республики» политиков де-факто власти Южной Осетии, кажется, защищать не собираются. И даже напротив, в ответ их обвиняют в желании хайпануть на теме «границы» и сыграть на чувствах народа в преддверии т.н. выборов. Все это, как указывают эксперты, говорит о начавшихся в самопровозглашенной республике предвыборных процессах. Все три депутата намерены выдвинуть свои кандидатуры на «парламентских выборах» и могут стать серьезными соперниками Алана Гаглоева. 

Южная Осетия вошла в активную предвыборную фазу. Об этом, в частности, говорят происходящие в самопровозглашенной республике процессы. На прошлой неделе стало известно о решении ФСБ России лишить трех югоосетинских депутатов российского гражданства. На этом фоне действующие де-факто власти, во главе с Аланом Гаглоевым, заняли пассивную позицию и не вступились за политиков. 

Примечательно в этой истории то, что все три депутата, которых могут лишить гражданства РФ, намереваются участвовать в предстоящих в июне этого года т.н. парламентских выборах. По информации местных Telegram-каналов Мулдаров, Санакоев и Медоев основной акцент своей избирательной кампании сделали на «возвращении осетинских территорий». Кроме того, все трое являются оппонентами действующего де-факто лидера Южной Осетии Алана Гаглоева.

Еще будучи в оппозиции, Гаглоев сам поддерживал идею о пересмотре де-факто границ по декрету №2 1922 года «об образовании Юго-Осетинской автономной области». Мулдаров, Санакоев и Медоев же в период т.н. президентских выборов 2022-го года были сторонниками Гаглоева, отмечает бывший глава временной администрации Южной Осетии в Тбилиси Дмитрий Санакоев. Против тогдашнего де-факто лидера Анатолия Бибилова его оппоненты развернули целую борьбу, обвинив Бибилова в том, что тот «едва не подарил Грузии 200 квадратных километров Югоосетинской территории». 

Экс-де-факто лидер, по информации «Чреба», в кулуарных разговорах пытался объяснить политикам, что не стоит «раздувать тему границ, не посовещавшись со стратегическим партнером» — Россией.

«Будучи президентом, Бибилов просил при приватных разговорах, объяснял на пальцах, почему Российской Федерации сейчас не нужна война на Кавказе, что нарисованная Google-карта не соответствует тем данным, которые согласованы с РФ и подписанным с российской стороной договорам, но его обращения все время пытались заглушить истеричным ором и причитаниями о том, что он — предатель родины», — писало «Чреба».

Депутаты Бибилова не послушались. Именно на фоне теме «границ» в 2022-м году Алан Гаглоев стал де-факто президентом. Однако обойдя на «президентских выборах» своего главного оппонента Анатолия Бибилова Гаглоев решил замять это дело. 

Цхинвальская комиссия по делимитации границы собиралась три раза. В последней, созданной в апреле 2021 года, как раз принимали участие Гарри Мулдаров, Давид Санакоев и Дзамболат Медоев. Мулдаров даже возглавлял работу органа. Комиссия закончила работу в марте 2023 года, когда де-факто президентом стал Алан Гаглоев. Однако далее этот процесс так и не продвинулся, а результаты ее работы просто положили на полку. Де-факто лидер заявил, что такие вопросы в одностороннем порядке, без России, «решаться не могут». 

Попытки российского вмешательства в выборы-2024: Кремль заходит с Цхинвали 

В статье от 6 февраля 2024 года журналист «Эхо Кавказа» Мурат Гукемухов рассказывает, о новом требовании московских кураторов от Цхинвали — “не раздражать Тбилиси”. А это значит, что скорее всего Москва ясно дала понять Гаглоеву, что поднимать вопрос «границ» не стоит. 

Однако будучи в оппозиции Мулдаров, Санакоев и Медоев несмотря на указания Москвы решили «ослушаться» кураторов и для того, чтобы как-то «унизить» Гаглоева регулярно поднимают в Цхинвали вопрос о «границах», отмечает Дмитрий Санакоев. 

При этом, как отмечало Telegram-канал «Чреба» депутаты «прекрасно понимали, что те территории, которые они охватили, рисуя карту, столетия не принадлежат Южной Осетии и, если бы парламент утвердил эту карту, то Южная Осетия должна была бы развязать войну с Грузией». 

«Однако недальновидные «политики» не нашли другой темы для предвыборного хайпа, как тыкать в нарисованную ими же карту», — писало «Чреба».

Де-факто президент же, по мнению Дмитрия Санакоева, в этой ситуации решил разыграть эту карту в свою пользу и припугнуть оппонентов в преддверии т.н. выборов.  

«Мы все понимаем, что любое передвижение «границ», маркировка – всегда будет негативным явлением, как для грузинского общества, так и для российского, потому что Россия сегодня не заинтересована в том, чтобы какие-то попытки предпринимались в этом направлении. 

Закареишвили о попытках Москвы вмешаться в выборы через Сухуми и Цхинвали и «грузинах – самодурах»

Я думаю, что, если Россия приняла такое решение, то, наверное, ранее какие-то кулуарные разговоры проходили, чтобы эти депутаты чуть-чуть остановились и не поднимали эти темы. Раз они эту тему поднимают, и они их просто пугают лишением гражданства». 

Версию Дмитрия Санакоева подтверждает и тот факт, что действующие де-факто власти после постановления ФСБ оставили без поддержки трех политиков. Накануне 12 депутатов обратились на имя де-факто спикера т.н. парламента Алана Алборова с просьбой провести внеочередную сессию. Они хотели вынести на обсуждение заключение ФСБ по лишению российского гражданства Гарри Мулдарова, Давида Санакоева и Дзамболата Медоева.

Внеочередную сессию в т.н. парламенте не удалось провести дважды. Первый раз, по словам источника «Сапы», депутаты не смогли собраться, так как не всех успели оповестить. После чего было принято решение перенести сессию на три часа. Но и она не состоялась. На сессии не набралось необходимого количества для кворума депутатов. Кроме того, все ожидали прибытия де-факто главы государства Алана Гаглоева, который так и не явился. В результате внеочередную сессию т.н. парламента перенесли на понедельник, 11 марта. 

Давид Санакоев, который является на предстоящих «выборах» главным оппонентом Гаглоева и разыскивается с 2022-го года Международным уголовным судом (МУС), теперь откровенно критикует бездействие де-факто президента и заявляет, что это вызывает много вопросов на фоне активизации грузинских сил в Южной Осетии. Подобная позиция, по его словам, показывает политическую недееспособность руководства самопровозглашенной республики. Но является ли «наказание» главного оппонента Гаглоева попыткой устранить конкурента или «подарком» грузинским властям перед выборами октября-2024 пока остается непонятным.