Попытки российского вмешательства в выборы-2024: Кремль заходит с Цхинвали  - SOVA
политика

Попытки российского вмешательства в выборы-2024: Кремль заходит с Цхинвали 

Россия временно меняет политику в отношении Цхинвали в пользу властей в Тбилиси. Об этом свидетельствует скандал, разразившийся вокруг троих депутатов де-факто парламента ЮО. Их по рекомендации ФСБ лишат российского гражданства. Примечательно, что в черном списке российских силовиков оказался Давид Санакоев, ордер на арест которого за действия, совершенные во время войны 2008 года, выдал Гаагский суд. Факты указывают: российские спецслужбы пытаются вмешаться в ход парламентских выборов 2024 года в Грузии.

Алаверды “политики нераздражения”

До парламентских выборов в Грузии осталось восемь месяцев. Политические партии в стране уже активно ведут предвыборную агитацию. В стране с 2012 года правит партия “Грузинская мечта”, избравшая своим приоритетом политику нераздражения Москвы и, как следствие, получившая от оппозиции звание “пророссийской”. Для наблюдателей очевидно, что Кремль будет всячески содействовать лидеру  ”Меты” олигарху Бидзине Иванишвили в сохранении рычагов правления.

Первые свидетельства попыток вмешательства российских спецслужб в ход голосования 2024 проявились в Цхинвали. Внимание на них обратил журналист “Эхо Кавказа” Мурат Гукемухов, который в статье от 6 февраля 2024 года рассказывает, о новом требовании московских кураторов от Цхинвали — “не раздражать Тбилиси”.

К подобному выводу журналист пришел по итогам двухдневного визита в Южную Осетию Игоря Маслова — начальника управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Гукемухов со ссылкой на свои источники пишет, что в связи с парламентскими выборами 2024 года, Цхинвали порекомендовали избегать любых заявлений, способных скомпрометировать “Грузинскую мечту” в глазах общественности, и не давать оппозиции возможности зарабатывать очки на риторике о пророссийском курсе правящей партии Иванишвили.

В своем желании помочь “Мечте” Кремль идет еще дальше. Для того, чтобы Иванишвили сумел “доказать” своему избирателю неприятие пророссийского курса, Москва судя по всему, готова подыгрывать по-крупному. На кону голова Давида Санакоева. Бывшего главы де-факто МВД Южной Осетии, которого за действия совершенные во время российско-грузинской войны 2008 года, Международный уголовный суд объявил в розыск.

Очевидно, что именно Санакоев ключевая фигура в списке трех депутатов, которых по решению Департамента оперативной информации Службы оперативной информации и международных связей ФСБ лишат российского гражданства в скором будущем. Де-факто парламент уже заявил о желании созвать внеочередную сессию по данному вопросу.

Формальной причиной в заключении ФСБ по данным издания “Сапа”  указаны «действия, ведущие к нарастанию напряженности вблизи границы России». В чем заключались эти действия в документах не указано.

Сам Санакоев уже высказался о решении Москвы. Депутат говорит о «потеплении российско-грузинских отношений и работе прогрузинского лобби в Южной Осетии».

«Причины этой «инициативы», направленной против Южной Осетии, никому из нас не понятны. На фоне особых отношений между Россией и Южной Осетией все это вызывает только недоумение», – приводит слова депутата издание «Сапа».

Еще один депутат, которого могут лишить российского гражданства – Гарри Мулдаров. Он назвал это решение антироссийским и антиосетинским.

«Южная Осетия, наверно, самое близкое и дружественное России государство. Очевидно, какой вывод сделают из попытки лишить депутатов парламента такого государства — что Россия бросает своих друзей и партнеров. Я не знаю, чем руководствовались организаторы этой провокации, но играют они на руку только Грузии и ее западным кураторам», — пояснил Мулдаров.

Оба депутата, и Давид Санакоев, и Гарри Мулдаров, известные в оккупированном регионе личности. Ранее они выдвигались на должность де-факто президента Южной Осетии.

Выборы 2024 в Грузии: абхазский фронт

4 марта с трибуны российского фестиваля молодежи «Сириус» глава де-факто МИД Абхазии Инал Ардзинба, назвал “правительство Грузии разумным”. Впервые. Привычную риторику о развязывании войны и втором фронте он сменил, возложив ответственность в лучших традициях российской пропаганды на “американцев”.

Ардзинба буквально заявил следующее:

«Мы, абхазы, задаем себе вопрос, почему они не подписывают соглашение? Неужели Грузия хочет воевать? Или американцы хотят развязать второй фронт? Мы слышим, циркулирует такая информация, так или иначе, о том, что американцы собираются развязать второй фронт, но, слава богу, что грузинское правительство разумное, война никому не нужна, в том числе и самой Грузии. Потому что на сегодняшний день в соответствии с договорно-правовой базой агрессия против Республики Абхазии является агрессией против Российской Федерации. Поэтому я уверен в том, что Грузия не будет это делать», – сказал он.

Подобная смена настроений, вероятно, свидетельствует о том, что Сухуми подобно Цхинвали, в преддверии выборов в Грузии, также получили методичку от Кремля.

Что будет с Санакоевым?

Не исключено,  что в попытках воздействовать на грузинского избирателя, Россия решила вместе с Тбилиси “вершить” справедливость и правосудие. Точнее, создать подобную видимость. Например, “Грузинскую мечту” часто укоряют в неэффективности адвокатирования санкционного списка Отхозория-Татунашвили. В нем  33 осужденных и лиц, обвиняемых в совершении преступлений против граждан Грузии на этнической почве в Абхазии и Цхинвальском регионе с 1991 года по сей день. В этом списке нет Санакоева, он фигура покрупнее, его, подобно президенту России, разыскивает МУС.

Санакоев может стать неплохой уловкой для части грузинской общественности в этом контексте. Представьте сценарий перед выборами в парламент: “Грузинская мечта”, которая воздерживается от присоединения к антироссийским санкциям, с 2014 года, то есть еще со времен аннексии Крыма, добилась возмездия. Один из главных военных преступников 2008 года — Давид Санакоев наказан. Его лишают гражданства РФ. Возможно, придумают еще какое-то наказание для большего успеха.

Хотя, вряд ли Кремль решится выдать Санакоева Тбилиси. Ведь он не единственный гражданин России, разыскиваемый Гаагским судом. Не единственный гражданин России — военный преступник. А российской пропаганде не выгодны любые аналогии с главным военным преступником и его возможной судьбой.

 

Марта Ардашелия