papuashvili 5 e1709113603131 новости вето, выборы, Избирательный кодекс, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, Шалва Папуашвили

Спикер парламента о вето президента: это прямая атака на избирательный процесс

Спикер парламента Шалва Папуашвили называет вето, наложенное президентом Грузии на поправки в «Избирательный кодекс» — «подготовкой почвы» для непризнания итогов предстоящих выборов:

«Хочу напомнить, что «Национальное движение» не признало никаких парламентских выборов. В 2012 году они не признали поражения, тогда американские сенаторы убедили Михаила Саакашвили признать поражение. В 2016 году они не признали поражения, и им потребовались недели, чтобы получить мандат. Они не признали поражения в 2020 году и им потребовался почти год, чтобы получить мандаты.

Именно этим «Национальное движение» и его клоны собираются заняться в 2024 году – это подготовка почвы. Мы видим, что к этому причастны оппозиция, Саломе Зурабишвили, несколько неправительственных организаций и среди них некоторые иностранные акторы. Это прямая атака и вмешательство в избирательный процесс», — заявил Шалва Папуашвили.

Напомним, президент Грузии наложила вето на поправки в «Избирательный кодекс» Грузии. Саломе Зурабишвили предлагает парламенту вернуться к прошлой модели избрания главы и членов ЦИК и предлагает депутатам, чтобы комиссия по отбору председателя и т.н. профессиональных членов ЦИК вновь создавалась президентом, и затем президент представлял кандидатуры в парламент для избрания.

20 февраля парламент утвердил поправки в «Избирательный кодекс», согласно которым упраздняется должность заместителя председателя ЦИК, назначенного от оппозиции.

Глава государства один раз уже наложила вето на поправки в «Избирательный кодекс» в июне 2023 года. Однако парламент преодолел его в июле того же года. Во втором чтении депутаты рассмотрели и приняли эти поправки 9 февраля.

Президент Грузии наложила вето на поправки в «Избирательный кодекс»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости