garibashvili irakli e1704610620882 новости Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Лидер «Мечты»: заявление Зурабишвили — прамая атака на патриарха

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили прокомментировал заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о Католикосе-Патриархе всея Грузии Илие Втором. Он назвал Зурабишвили «большим антигрузинским событием», которое хорошо отражает «истинное лицо» президента.

«Спросите любого гражданина. Как можно о нашем дорогом человеке, патриархе, делать такое кощунственное заявление. И тем более кто <его делает> — президент.

Здесь, я думаю, мы имеем дело с очень большим антигрузинским явлением. Это прямая атака на патриарха, на церковь. Я думаю, что это очень хорошо говорит о самой Саломе Зурабишвили. Маска, которую она носила на протяжении всего этого периода, эта маска сорвана», — заявил Гарибашвили.

Напомним, отвечая на вопрос о церкви президент Саломе Зурабишвили отметила, что ситуация с церковью комплексная, сложная, и главной причиной этого — «слабость» патриарха.

«Ситуация с церковью очень сложная. Причиной этому во многом является слабость патриарха, который очень твердо сохранил путь этой Церкви. Я думаю, что Православная Церковь здесь, как и в любой другой православной стране, очень близка к власти, склонна следить за изменениями акцентов и нюансов.

Поэтому я надеюсь, что Церковь последует прозападной риторике. Исходя из того, что я — оптимист и уверена в устойчивости Грузии, поэтому я надеюсь, что Грузинская церковь также сможет избрать прогрузинского и проевропейского патриарха, а не пророссийского», — заявила Зурабишвили.

«Мечта» обвиняет президента Грузии в нападках на патриарха

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости