mdinaradze e1708722392610 новости Католикос-Патриарх всея Грузии, Мамука Мдинарадзе, Патриархия, Саломе Зурабишвили

«Мечта» обвиняет президента Грузии в нападках на патриарха

«Грузинская мечта» обвиняет президента Грузии Саломе Зурабишвили в нападках на патриарха. В разговоре с журналистами исполнительный секретарь правящей партии Мамука Мдинарадзе заявил:

«Я не знаю, поменяла ли она вообще свое мышление, действительно ли она так думает или ей кто-то это поручает — этот кто-то, «Нацдвижение» или ее хозяин. Но, в любом случае, факт в том, что госпоже Саломе удалось сделать и это: она напала на патриарха — на живого человека, который должен жить очень долго и нам следует пожелать ему здоровья. Она говорит об его замене, его слабости в контексте некоторых намеков на проевропейские и российские разногласия в управлении патриархией», — заявил Мамука Мдинарадзе.

Напомним, что находящаяся с визитом в Лондоне президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Патриархия должна отражать настроения прозападного общества в своей риторике.

«Ситуация с церковью очень сложная. Причиной этому во многом является слабость патриарха, который очень твердо сохранил путь этой Церкви. Я думаю, что Православная Церковь здесь, как и в любой другой православной стране, очень близка к власти, склонна следить за изменениями акцентов и нюансов.

Поэтому я надеюсь, что Церковь последует прозападной риторике. Исходя из того, что я — оптимист и уверена в силе Грузии, я надеюсь, что Грузинская церковь также сможет избрать прогрузинского и проевропейского патриарха, а не пророссийского», — заявила Зурабишвили.

«Мечта» хочет «защитить общество от псевдолиберальной идеологии» на законодательном уровне

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости