chechenci v gruzii grajdanskii sektor новости Грузия-Россия, Рамзан Кадыров, чеченцы

СМИ: «кадыровцы» в Грузии — МВД страны не дает разъяснений

Грузинские СМИ утверждают, на днях в Грузии находились «кадыровцы», ссылаясь на кадры, где якобы видно, что представители ближайшего окружения главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова находятся на территории Грузии.

Подозрения подогревает и молчание МВД Грузии — до сих пор ведомство не дало разъяснений по этому поводу.

В социальной сети распространяются фото- и видеоматериалы, на которых, предположительно, чеченец в военной форме и автомобили серии внедорожников «Гелендваген» с российскими номерными знаками — в Батуми, Натахтари, Гори, Тбилиси и еще на нескольких локациях страны.

Согласно российским информационным источникам, данные номерные знаки принадлежат «кадыровцам» и регистрированы в Грозном. По одной из версий, в Грузии находился бизнесмен Асланбек Ахметханов, который считается представителем близкого окружения Рамзана Кадырова.

Пока грузинская власть обходит молчанием фото- и видеодоказательства, представители гражданского сектора перепроверяли информацию.

Фото с изображением автомобилей «Гелендваген» у гостиницы Radisson Blue Iveria опубликовано на странице «Россия — оккупант» («რუსეთი ოკუპანტია . Russia Is An Occupier»). Указывается, что фотография сделана 25 мая.

 

Информация о том, что одним из владельцев автомобиля может быть бизнесмен Ахметханов, не подтверждается, однако в социальных сетях распространяется видео, на котором возможно идентифицировать личность бизнесмена Асланбека Ахметханова. Это — известный чеченский бизнесмен, имеющий связи в криминальном мире, который считается приближенным к президенту Рамзану Кадырову.

 

Гражданский активист, лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава заявляет, что двери Грузии открылись для криминальных авторитетов.

«Это — некий Ахметханов, который является владельцем «Юг-нефти», приближенный к окружению Кадырова. <> Власть открывает двери и покровительствует нашим врагам. Это — наши враги, которые открыто выступают за оккупацию и аннексию Грузии. Они борются в Украине и финансируют войну в Украине. И с большой вероятностью они финансировали и войну в Грузии в 2008 году», — говорит Кацарава.

Генерал Мамука Курашвили подчеркивает, что, по имеющейся у него информации, номерные знаки автомобилей регистрированы в России, это — «штатная машина армии Кадырова», отмечается военный.

«Они <власти> хотят превратить Грузию в Ачхой-Мартан, коим Грузия никогда не станет. Советую властям разобраться во всем этом и ответить на вопрос — почему имеет место передвижение неофициального кортежа. И почему у нас в стране такой бардак?!», — спрашивает генерал Курашвили.

Покинули ли представители клана Кадырова территорию Грузии — на этот вопрос ответа от МВД страны нет до этого момента.

В то время, когда «кадыровцы» свободно рассекают по дорогам Грузии, российских оппозиционеров и критиков власти Путина в страну не пускают.

Так, 2 июня в Грузию не пустили критика российской власти Виктора Шендеровича. Его развернули без объяснений в Израиль.

«Да. Депортировали обратно в Тель-Авив, без объяснений. И без чемодана, который я теперь жду в аэропорту «Бен Гурион» со следующим рейсом», — сказал писатель-сатирик в комментарии для SOVA.

Шендерович о запрете на въезд в Грузию: все, кого не пускают, как назло несимпатичные Путину люди

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости