elisashvili aleko новости Алеко Элисашвили, Грузинская мечта, Грузия-Китай

Депутат Элисашвили: если в Грузию решит приехать одна деревня Китая, что делаем потом?

Депутат Алеко Элисашвили прокомментировал установление безвизового режима для граждан Грузии и отметил, что его «пугает все, что связано с Китаем».

«Честно говоря, меня пугает все, что связано с Китаем. «Грузинская мечта» очень галантна, и они говорят, что это очень хорошо. Но, допустим, если деревня решит приехать и остаться здесь на некоторое время, что мы тогда будем делать? Я это говорю полушутя, но это и не шутка вовсе.

Любой шаг в отношениях с Китаем надо воспринимать осторожно. То, что делает «Грузинскую мечту» счастливой, честно говоря, у меня вызывает страх. Потому что я не знаю, закончится ли безвизовый режим хорошо или плохо.

У меня даже нет ощущения, вся Грузия ждет безвизового режима, чтобы сбежать в Китай, что-то предпринять. Но если произойдет обратное, это опасно. Может быть, это выгодно, а может — нет», — пояснил свою позицию лидер партии «Граждане».

Элисашвили «мы не равный <с Китаем> народ»: Грузия — маленькая страна, а Китай имеет свои политические и геополитические амбиции и явно борется за мировое лидерство.

«Поэтому все должно быть взвешено очень осторожно», — добавил депутат.

Отметим, население КНР по данным на 2023 год составляет 1,409 млрд человек.

Глава Минэкономики Грузии уточнил, что безвизовый режим для граждан Грузии в КНР будет   введен через несколько дней, и они смогут находиться на территории Китая в течение 30-ти дней.

Граждане Китая могут находиться в Грузии также в течение 30-ти дней. Решение было принято правительством Ираклия Гарибашвили в сентябре 2023 года.

Напомним, 31 июля 2023 года Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

В документе указано, что партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения; международное.

Премьер: Китай ввел безвизовый режим для граждан Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости