mid abxazii mid новости де-факто МИД Абхазии, задержания, Инал Хашиг, МИД РФ, Псоу

Де-факто МИД Абхазии просит МИД РФ разобраться с «инцидентами» на «КПП» Псоу

Де-факто МИД Абхазии просит МИД РФ обратить внимание на «инциденты» на «КПП» Псоу. Сообщает, что «ряд граждан Республики Абхазия сталкиваются с инцидентами при их пересечении абхазо-российской государственной границы».

В сухумском МИДе заявили, что детальной информации по этому вопросу нет и что приходится ссылаться на жителей оккупированной Абхазии: «внешнеполитическое ведомство ссылается на публичные выступления граждан на различных информационных площадках».

«МИД Республики Абхазия обращает внимание на попытки негативной интерпретации указанных инцидентов, к которым внешнеполитическое ведомство не имеет никакого отношения», — сказано в заявлении де-факто МИД.

Отметим, 3 февраля  стало известно о задержании журналистки Эммы Ходжаа (Ходжава) при пересечении «границы» оккупированного региона Грузии с РФ — ее продержали там более полутора часов.

 

Главного редактора «Чегемской правды» Инала Хашига задержали два раза. О первом задержании абхазского журналиста стало известно в январе — его задержали 30 января сначала на «границе» оккупированной Абхазии с РФ — у реки Псоу, а позже — в аэропорту Сочи. На так называемом КПП Псоу критикующий де-факто власти Абхазии Хашиг «провел час в кабинете», отмечает источник, но был отпущен позднее. Во второй раз — 3 февраля.

А 27 января, на «границе» оккупированного региона Грузии с РФ был задержан абхазский общественный деятель Леуан Микаа.

В задержаниях активистов и журналистов в Абхазии обвиняют де-факто лидера Сухуми Аслана Бжания и спецслужбы РФ, которых «ввели в заблуждение».

Представители НПО Абхазии заявили, что «антироссийские настроения — личное достижение Аслана Бжания».

6 февраля с задержанными на «границе» у Псоу — главным редактором «Чегемской правды» Иналом Хашигом, общественником Леуаном Микаа и журналистом Эммой Ходжаа — встретился глава де-факто СГБ Абхазии.

На предложение сделать публичное заявление о том, что «СГБ» региона не причастно к задержанию абхазских активистов и журналистов, Тимур Ахиба отказался.

Де-факто МИД Абхазии: к задержаниям на «границе» у Псоу не причастны

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости