bjania aslan e1706693707271 новости Аслан Бжания, задержание

В задержаниях активистов и журналистов в Абхазии обвинили Бжания и спецслужбы РФ

В задержаниях активистов и журналистов в Абхазии обвинили де-факто лидера Сухуми Аслана Бжания и спецслужбы РФ, которых «ввели в заблуждение». Обращение общественных деятелей распространила «Нужная газета».

Подписанты обращаются к послу РФ в оккупированном регионе и требуют провести «незамедлительные консультации» со структурами для прекращения «противоправных действий» в отношении политически активных жителей Абхазии.

В открытом письме выступили против участившихся «случаев систематического давления на граждан Абхазии при пересечении ими российско-абхазской государственной границы на р. Псоу» — жителей, журналистов, общественных деятелей. Подписанты  подчеркивают, что «важнейшим» считают «свободу волеизъявления и политический плюрализм».

«Только в январе 2024 года таким образом были задержаны журналистка независимого телеканала Абаза-ТВ Элеонора Гилоян, Герой Абхазии, оппозиционный политик Леван Микаа, режиссер Ибрагим Чкадуа, представители общественной организации Хара Хпицунда.

Считаем вышеперечисленные действия в отношении граждан Абхазии недружественными и необоснованными.

Убеждены, что кампания по оказанию давления на наших граждан организована руководством Абхазии и лично Президентом страны, продвигающим антигосударственные инициативы в различных областях», — говорится в заявлении.

Из-за «непопулярности проводимой политики» де-факто власти Абхазии пытаются оказать давление через спецслужбы РФ, вводя их в заблуждение — «дезинформируя последних о якобы имеющихся среди них «антироссийских» настроениях».

Такие шаги Сухуми, отмечается в письме, приведут к протесту и напряжению между оккупированным регионом и РФ.

«Мы также вынуждены напомнить, что Российская Федерация заключала договоренности о дружбе и сотрудничестве не с Асланом Бжания, а с Республикой Абхазия, тем самым взяв на себя обязательства уважать конституционные права граждан Абхазии, важнейшими из которых мы считаем свободу волеизъявления и политический плюрализм», — подчеркнуто в письме.

Напомним, 30 января был задержан для «беседы» журналист Инал Хашиг, а днями ранее, 27 января, на «границе» оккупированного региона Грузии с РФ был задержан абхазский общественный деятель Леуан Микаа.

Абхазского журналиста Инала Хашига задержали сначала «на границе» у Псоу, после — в аэропорту Сочи

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости