xodjaa xodjava новости Абхазия. Грузия, Аслан Бжания, оккупированные территории Грузии, Псоу

Абхазскую журналистку задержали на «границе» у Псоу

Абхазскую журналистку Эмму Ходжаа (Ходжава) задержали на «границе» оккупированного региона Грузии с РФ — ее продержали там более полутора часов.

Ходжаа пишет, что последние задержания противников де-факто властей на «российско-абхазской» границе указывают на то, что они стали «разменной монетой» для «стратегического партнера» — России.

Ходжаа призывает представителей Сухуми «дать знак», если на них Москва оказывает «давление непреодолимой силы», а именно — поговорить с народом.

«Поговорите со своим народом… не вешайте на них клейма иноагентов, или кого еще там… примите консолидированное общенациональное решение как выжить в тяжелое время. <> Вы только подайте голос, и мы будем знать с кем остались в сухом остатке!», — пишет журналистка в блоге.

Обращается она и к «самопровозглашенным» лидерам абхазской оппозиции, которые «периодически уходят в подполье и тихо мечтают опять на наших костях прийти к власти, занять кресло Бжания и продолжить ту же самую политику!».

«Список Бжания»: будут ли в Абхазии лишать гражданства РФ представителей НПО

Предугадывая логику действий де-факто властей Сухуми Ходжаа пишет, что не сотрудничает с западными международными НПО.

«И да, не имею никакого отношения к международным организациям… нет у меня валютных счетов, грантов и никаких проектов… И для интересующихся… да! Я была в Париже, Мадриде, Барселоне, Милане, Риме, Праге, Вене… объездила весь «загнивающий» Запад… исключительно на свои деньги, а не на деньги западных спонсоров!», — подчеркивает журналист.

Отметим, задержания абхазских журналистов и активистов представителями российских спецслужб на так называемой «границе» с оккупированным регионом Грузии в последний период участились.

30 января текущего года у Псоу и в аэропорту Сочи был задержан для «беседы» журналист Инал Хашиг, а днями ранее, 27 января, на «границе» оккупированного региона Грузии с РФ был задержан абхазский общественный деятель Леуан Микаа.

В задержаниях активистов и журналистов в Абхазии обвиняют де-факто лидера Сухуми Аслана Бжания и спецслужбы РФ, которых «ввели в заблуждение».

Представители НПО Абхазии заявили, что «антироссийские настроения — личное достижение Аслана Бжания».

Абхазского журналиста Инала Хашига задержали сначала «на границе» у Псоу, после — в аэропорту Сочи

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости