Премьера премьер-министра: первый визит Кобахидзе в Брюссель и главные месседжи ЕС - SOVA
политика

Премьера премьер-министра: первый визит Кобахидзе в Брюссель и главные месседжи ЕС

В Брюсселе прошел первый день восьмого заседания Совета ассоциации Грузия-ЕС. Это первый визит Ираклия Кобахидзе в столицу Европейского союза в должности премьер-министра. И первый его зарубежный визит в новом качестве. По итогам встреч западные дипломаты дали четкий сигнал главе грузинского правительства: для дальнейшей евроинтеграции Тбилиси должен ускорить реформы.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Жозеп Боррель, Ираклий Кобахидзе

«Дверь в ЕС открыта, но вход только по заслугам»

Проведение реформ, приверженность внешней политике и политике безопасности ЕС и свободные выборы – три основных послания, которые премьер-министр Ираклий Кобахидзе получил в Брюсселе от верховного комиссара ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. На пресс-конференции по итогам заседания Боррель четко дал понять: Грузии, как стране-кандидату на вступление в Содружество, необходим «новый уровень усилий» на пути реформ.

«Все должны знать, что дверь Евросоюза открыта, вам нужно пройти через эту открытую дверь, а прохождение через эту дверь, как всем известно, – это процесс, основанный на заслугах. Должны быть выполнены условия и проведены реформы. Дверь открыта и остается вопрос выполнения рекомендаций, которые будут установлены для всех».

irakli josep borrell scaled политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Жозеп Боррель, Ираклий Кобахидзе

При этом глава европейской дипломатии отметил, что принимать участие в этом процессе должны все стороны – правительство, оппозиция, гражданское общество и каждый житель Грузии.

«Вам необходимо ускорить реализацию реформ, в том числе, по Соглашению об ассоциации, чтобы выполнить девять шагов, предусмотренных рекомендацией Еврокомиссии», – заявил Боррель.

О необходимости скорейшего выполнения девяти условий Брюсселя по результатам встречи заявил и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели. Дипломат особо отметил систему правосудия:

«Мы просим наших грузинских друзей ускорить реформу судебной системы, реформы касаются и других сфер. Сегодня мы детально прошли девять пунктов, чтобы подготовиться к следующему этапу. Нам предстоит много работы. Статус, предоставленный Грузии, уже дает преимущества и приносит дивиденды. Для входа в экономику Грузии уже выделены инвестиции в размере 9 млрд евро».

1047b8a2 2b1f 4a02 9cc1 6f32a9f82103 scaled политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Жозеп Боррель, Ираклий Кобахидзе

«Важный тест для грузинской демократии»

Одним из важных поинтов выступления Борреля на совместном брифинге стал призыв к Тбилиси продолжить избирательную реформу в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Верховный представитель ЕС добавил, что текущий год будет «важным тестом для грузинской демократии». Осенью в стране пройдут парламентские выборы.

«Мы приветствуем избирательные реформы, которые вы уже осуществили, и призываем вас завершить их до предстоящего голосования, соблюдая рекомендации Венецианской комиссии для проведения свободных и справедливых парламентских выборов».

В контексте развития предвыборной ситуации в Грузии Боррель также высказал опасения по поводу распространения антизападной риторики, призвав грузинское правительство удвоить усилия по борьбе с манипулированием информацией.

«Мы увидим больше этого на следующих выборах в ЕС и, возможно, на ваших выборах тоже», — добавил еврокомиссар.

f242d1dd 46af 42ad 9748 6b1a3090a0e4 scaled политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Жозеп Боррель, Ираклий Кобахидзе

На фоне этого послания из Тбилиси пришла новость: парламент Грузии в третьем чтении поддержал изменения в порядке формирования Центральной избирательной комиссии. Согласно принятым поправкам, упраздняется должность заместителя председателя ЦИК, на которую назначается лицо из числа партийных членов и предоставляется квота оппозиции. Вместе с тем, остаются в силе изменения, внесенные в избирательное законодательство, по которым, в частности, конкурс по отбору кандидатов в Центризбирком объявляет спикер парламента, а не президент.

В сентябре прошлого года законопроект был направлен в Венецианскую комиссию, которая рекомендовала Грузии отказаться от отмены избрания замглавы ЦИК от оппозиции, вернув право комплектования части ЦИК президенту. Кроме того, в Венеции отмечали, что время проведения реформы – не самое подходящее, поскольку до выборов, запланированных на октябрь 2024 года, осталось меньше года.

В правящей партии тогда заявили: решения Венецианской комиссии носят лишь рекомендательный характер. Спикер парламента Шалва Папуашвили прямо сказал, что заключение консультативного органа – «не директива и не догма»:

«Венецианская комиссия не является второй палатой или законодательным органом Грузии».

«Ираклий Гаврилович!»: почему западный курс нового премьера Грузии ставят под сомнение

«Улица с двусторонним движением»

Одной из задач Ираклия Кобахидзе во время его визита в Брюссель, судя по всему, было развеять скептицизм европейцев. На совместном брифинге по результатам первого дня встреч премьер-министр заявил, что через несколько лет Грузия будет готова к членству в ЕС лучше других.

«Можно сказать одно: у нас амбициозные планы относительно интеграции Грузии в Евросоюз. И в 2030 году, который был назван президентом Европейского совета Мишелем [годом расширения], Грузия будет готова к членству в ЕС лучше, чем любая другая страна-кандидат.

Это наш амбициозный план, это наши амбиции, и мы очень привержены повестке дня реформ, к тем шагам, которые необходимо предпринять для членства в ЕС. Мы надеемся, что, как минимум, до 2030 года Грузия станет полноправным членом ЕС», — подчеркнул Кобахидзе.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели отметил: если Тбилиси будет готов выполнить все условия Еврокомиссии к 2030 году, то и ЕС должен быть готов принять Грузию в свои ряды к этому периоду, «поскольку это – улица с двусторонним движением».

irakli josep borrell scaled политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Жозеп Боррель, Ираклий Кобахидзе

Вопрос Украины

В ходе визита в Брюссель Ираклий Кобахидзе не преминул вновь обратиться к нарративу о призывах со стороны «членов украинского правительства» открыть «второй фронт» в Грузии. С самого начала широкомасштабного российского вторжения в Украину власти в Тбилиси говорят о неких попытках втянуть страну в конфликт с Москвой.

«К сожалению, прозвучал ряд заявлений по поводу второго фронта, которые исходили от высокопоставленных лиц украинского правительства, – это был секретарь Совбеза Украины, советник президента… что было очень печально».

При этом, заверил Кобахидзе, Грузия поддерживает Украину «политически» и оказывает ей мощную гуманитарную помощь.

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель, в свою очередь, отметил: Брюссель хочет, чтобы у Тбилиси и Киева были «лучшие отношения».

«Если что-то произойдет [между Украиной и Грузией], единственный, кто будет заинтересован в этом, – Россия. И конечно, я сделаю все, чтобы донести до украинской стороны сигнал о том, что Грузия заботится о своих интересах», — сказал он.

Что касается разговоров о «втором фронте», по мнению главы европейской дипломатии, это «длинная история» и «никто всерьез ее не рассматривает».

6b3b08b6 7644 4c44 ae0b 48e52c38d14c scaled политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Жозеп Боррель, Ираклий Кобахидзе

Присоединится ли Грузия к санкциям против России

В Брюсселе Кобахидзе ответил и на вопрос о присоединии Грузии к международным санкциям против России. Тбилиси отказывается присоединяться к введенным Западом ограничениям. Предыдущий премьер Ираклий Гарибашвили объяснял такую позицию «защитой национальных интересов». Кобахидзе дал понять: курс останется тем же.

«У нас очень четкая позиция в этом направлении: мы не вводим санкции – и у нас есть для этого очень сильные аргументы. В то же время Грузию не используют для обхода санкций», — заверил глава правительства.

Вначале был Брюссель

Еще до начала своего первого зарубежного визита в качестве премьер-министра Ираклий Кобахидзе подвергся критике со стороны оппозиции за то, что не принял участие в Мюнхенской конференции по безопасности. В правящей партии пытались объяснить неявку поездкой в Брюссель и практическим совпадением дат. Однако форум в Мюнхене проходил с 16 по 18 февраля, а заседание Совета ассоциации Грузия-ЕС стартовало 20 числа. К примеру, глава МИД Илья Дарчиашвили, представлявший Грузию на Мюнхенской конференции, отправился и в Брюссель.

Позже в «Грузинской мечте» выдвинули еще одну версию – идеологическую. Первый зарубежный визит новоизбранного премьера должен был состояться именно в Брюссель – столицу Евросоюза, где также размещается штаб-квартира НАТО. И должен был стать четким сигналом Западу: Грузия делает все для евроатлантической интеграции.

«При избрании на высокий политический пост всегда важен первый визит. Именно поэтому важно сделать правильный выбор. И это был выбор в пользу того, чтобы первый визит стал сигналом о нашей внешнеполитической ориентации. Вы знаете, что Ираклий Кобахидзе проведет встречи на высоком уровне в Брюсселе – как в Евросоюзе, так и в представительстве НАТО. Все лидеры встретятся, и наше послание заключается в том, что Грузия делает все для интеграции в евроатлантическое пространство. Сейчас основные решения – на стороне наших партнеров, будь то ЕС или НАТО. Мы надеемся, что они будут такими же храбрыми, какими была Грузия на протяжении десятилетий», — сказал спикер парламента Шалва Папуашвили.

О чем говорили в Мюнхене: помощь Украине, смерть Навального и фактор Грузии для ЕС

Глава МИД Илья Дарчиашвили, сопровождающий главу правительства в поездке, так заявил: «Очень важно, что премьер-министр Грузии начинает свой зарубежный визит с Брюсселя. Как известно нашим гражданам, в условиях этого визита будет два главных измерения, одно из них – наша интеграция в Евросоюз».

Министр особо отметил, что премьер возглавляет делегацию Грузии в рамках Совета ассоциации, который является основной платформой двусторонних отношений Тбилиси и Брюсселя. Напомнил Дарчиашвили и о сотрудничестве по линии НАТО.

«Думаю, такое впервые, когда страна, которая уже имеет статус кандидата, продолжает сотрудничество с Евросоюзом именно в этом формате. И это очень важный посыл со стороны премьер-министра о том, что он приехал именно в Брюссель для проведения Совета.

Также у нас будет заседание комиссии НАТО-Грузия, что является нашим вторым главным внешнеполитическим приоритетом. Соответственно, это также основная платформа для нашего двустороннего сотрудничества, интеграции Грузии в евроатлантическое пространство. И здесь также очень важно, что комиссией будет руководить именно премьер-министр. Думаю, в целом этим первым визитом в Брюссель начнется очень важный процесс, поступит новый импульс для укрепления и акселерации наших внешних приоритетов», — заявил Дарчиашвили.

В грузинской оппозиции, впрочем, в исключительный символизм первого визита премьер-министра не очень верят. Критики власти считают, что конференция в Мюнхене, где присутствовали многие западные лидеры, так же была прекрасной возможностью для премьер-министра подтвердить евроатлантический курс Грузии и наладить связи.

Одной из причин, по которым Кобахидзе отказался от поездки в Мюнхен, мог стать опубликованный в преддверии конференции ежегодный отчет по безопасности за 2024 год. В нем основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили упоминается как «пророссийский олигарх». В докладе говорится, что Иванишвили несет ответственность за демократический откат Грузии.

«Пророссийский олигарх Иванишвили»: как Грузия попала в доклад Мюнхенской конференции о «серой зоне»