adleiba jansug 1 e1707887707614 новости Абхазия, Аслан Бжания, Джансух Адлейба, оккупированные территории Грузии

Абхазский активист Адлейба создает НПО «Свобода»: «Абхазия — не бизнес-центр»

Абхазский активист Джансух Адлейба создает «национально-освободительное» движение и называет его «Свобода». Свои мотивы он поясняет тем, что Бжания утратил «легитимность», а «Абхазия — не бизнес-центр» и что нельзя торговать «святыми землями».

«Абхазия — это не бизнес-центр, мы не можем торговать нашими святыми землями. Глава государства утратил свою юрисдикцию, он нелегитимен: нарушил ряд законов, а самое главное — нарушил главный закон страны — Конституцию <>.

Республика Абхазия является независимым, суверенным государством, Торговать нашим суверенитетом никому не позволительно. Этот человек распродает наши кровью пропитанные земли, наши святилища. Все его действия — антинародные, антиконституционные», — заявил Джансух Адлейба.

Обращаясь к де-факто депутатам Абхазии, Адлейба просит их обратиться в так называемый Конституционный суд региона для начала процедуры «импичмента» Бжания.

«Мирным, цивилизованным путем, не ломая окон и дверей, не спугнув туристов», — подчеркнул он.

Активист намерен «биться до конца», чтобы спасти «родную землю».

adleiba jansug 2 новости Абхазия, Аслан Бжания, Джансух Адлейба, оккупированные территории Грузии

Screen shot — «Эхо Кавказа»

adleiba jansug 3 новости Абхазия, Аслан Бжания, Джансух Адлейба, оккупированные территории Грузии

Джансух Адлейба — активист, который 11 февраля призвал де-факто лидера Абхазии Аслана Бжания выйти на сухумскую площадь Свободы, чтобы «ответил на вопросы» по соглашению с Росгвардией, «законе об иноагентах» и передаче дачи в Пицунда. Однако на место ожидаемо собрались только общественники и активисты.

Напомним, 8 февраля телеграм-канал «Нужная газета» опубликовала снимки документа, из которых становится понятно, что Абхазия может заключить соглашение с Росгвардией — Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Это «сотрудничество» предполагает не только «борьбу с терроризмом и экстремизмом», но даже охрану общественного порядка в оккупированном регионе.

9 февраля пять абхазских НПО обратились к главе де-факто МВД с призывом не допускать «самой мысли» подписания подобного документа с РФ, поскольку это — раздел «суверенитета» и «антинародный» шаг. Организации обещали не ограничиться призывом к отставке Роберта Киута.

Активист Джансуг Адлейба анонсировал акцию протеста на площади Свободы в Сухуми 11 февраля. А НПО «Наша столица» призвала Аслана Бжания, де-факто лидера Сухуми, подать в отставку.

Дача для Путина: фактор «Пицунды», молчание Тбилиси и шанс сплотить грузин и абхазов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости