Охота на «наемников»: Россия объявила в розыск 100 граждан Грузии - SOVA
политика

Охота на «наемников»: Россия объявила в розыск 100 граждан Грузии

Тема «иностранных наемников» часто всплывает в публичных выступлениях Владимира Путина. Коснулся ее российский президент и во время своего большого интервью бывшему ведущему американского телеканала Fox News Такеру Карлсону. Отвечая на вопрос журналиста, Путин заявил, что Грузия занимает третье место по числу наемников, воюющих в Украине. А через несколько дней после этого заявления стало известно, что Россия объявила в розыск как минимум сто граждан Грузии, участвующих в войне на стороне ВСУ.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Алеко Элисашвили, Бека Басилая, Вано Надирадзе, война в Украине, Грузиоя-Россия, Грузиоя-Украина, Давид Кацарава, Ираклий Окруашвили, Кети Лешкашели, Мамука Мамулашвили, Россия

Признанное в России «иностранным агентом» издание «Медиазона» 13 февраля опубликовало список МВД РФ с данными разыскиваемых ими по всему миру людей. Среди них – политики и журналисты, европейские чиновники, премьер-министр Эстонии, высокопоставленные украинские военные и сотни людей, которых российские следователи причисляют к «иностранным наемникам» в составе ВСУ.

Список включает в себя порядка 96 тысяч имен. Одной из наиболее выдающихся групп являются украинские военные. А по меньшей мере 396 человек объявлены в розыск как «иностранные наемники». По данным «Медиазоны», часть из этих имен Следственный комитет России собирает просто из постов в Telegram-каналах.

Лидером в категории «иностранные наемники» стала Грузия. В составе интернациональных легионов на стороне ВСУ стараются сто граждан страны. На втором месте – граждане Великобритании (90 человек), на третьем – Беларуси (61 человек).

Как работает база розыска МВД РФ

Министерство внутренних дел России не раскрывает подробности об устройстве базы, но предоставляет публичный сервис, позволяющий проверить, разыскивают ли человека. В т. н. розыскных карточках не указано, по какой статье преследуется человек. Это возможно лишь в случае, если поиск осуществляется «в установленном порядке с использованием СМИ».

Согласно анализу, проведенному «Медиазоной», практически все розыскные дела касаются граждан России или стран бывшего Советского Союза. Другие страны составляют лишь 2% общего числа карточек. Большинство из находящихся в списке вряд ли когда-либо окажутся на территории РФ, пишет издание.

[áмбави] Враг №1: почему грузины воюют в Украине

Кто в списке из числа граждан Грузии

Среди тех, кто попал в «черный список» МВД РФ, – отправившиеся в Украину грузинские политики, блогеры, активисты и другие добровольцы. Для многих фигуранты списка их объявление в розыск было ожидаемым. Они считают действия Москвы скорее всего лишь «психологическим террором», но не исключают любых сценариев, заявляя: «Мы не застрахованы».

SOVA собрала реакции некоторых граждан Грузии, попавших в категорию разыскиваемых «иностранных наемников».

Алеко Элисашвили, депутат парламента Грузии, лидер партии «Граждане»

В середине марта 2022 года Элисашвили отправился в Украину для участия в боевых действиях в составе интернационального легиона.

«Считаю включение наших имен в этот список лишь формальным актом. Пока, конечно, я не пересеку границу России или не посещу страны с сильным российским влиянием, такие как Беларусь или Северная Корея. Однако я не планирую такие поездки. Но я не думаю, что могут возникнуть проблемы из-за этого на территории Грузии или в других нормальных странах. Хотя, конечно, Россия остается Россией – страной с брутальными методами.

Когда вчера я узнал, что меня включили в список, у меня было двоякое чувство, что со вчерашнего дня я живу более гордо и более настороженно. Ведь от России можно ожидать чего угодно, поэтому я буду просто более осторожным.

И я более горд собой, ведь когда Россия признает тебя таким образом, это не маленькое достижение. Но я никогда не считал себя трусом и не чувствую себя уязвимым и незащищенным. У меня нет никакого страха. Поехать в Украину было моим личным решением и риском. А это всего лишь обычная реакция России: они собирают данные о добровольцах из открытых источников. И даже если это не просто формальность, я все равно буду чуть более осторожен», — сказал политик в беседе с SOVA.

Давид Кацарава, лидер «Антиоккупационного движения»

Кацарава отправился в Украину одним из первых в числе грузинских добровольцев. Активист вместе с другими участниками движения участвовал в сражениях за Ирпень и в последующей очистке Бучи от российских войск после их отступления.

«Это на самом деле честь для меня. Это как бы признание того, что лично я нахожусь на абсолютно правильном пути в борьбе с этим исчадием ада. Поэтому для меня в принципе ничего не изменилось в плане рисков. Это признание тех заслуг, за которые я оказался в этом списке и за что против меня возбудили уголовное дело.

Оказалось, что Элисашвили, Окруашвили и многие люди, воевавшие в Украине в составе иностранного легиона и других подразделений, теперь уже официально преследуются Российской Федерацией. Риски в принципе остаются теми же, добавляется просто официальный риск, что, может быть, Россия потребует от грузинского правительства выдачи людей, которых она теперь преследует в рамках своего Уголовного кодекса. Ну и так как сегодня у нас пророссийское правительство, от него можно ждать чего угодно, в том числе – удовлетворения такого запроса Российской Федерации. Поэтому сейчас просто добавился вот этот риск, исходящий из сотрудничества грузинского правительства с правительством Мордора.

Конечно, не только после нашего участия в военных действиях в составе украинских вооруженных сил, но и до этого, в принципе, для меня уже был заказан путь в Россию или дружественные страны, так как моя деятельность последние семь лет прямо подразумевает конфронтацию с Россией как государством-оккупантом. Поэтому теперь это перешло в более формальную и официальную плоскость. В целом для меня не меняется ничего. Мне как раньше было опасно находиться или ехать в Россию или в страны, близкие ей по духу, так и сейчас не рекомендовано. Риски есть, были и остаются, и будут еще, я думаю», — сказал Кацарава SOVA.

Мамука Мамулашвили, командир «Грузинского легиона»

Мамулашвили принимает участие в войне на стороне Украины с 2014 года. Еще в апреле-2022 Следственный комитет РФ заочно привлек его к ответственности в рамках дела «о вербовке и участии наемников в боевых действиях на стороне ВСУ». Обвинения в адрес Мамулашвили звучат не только в Москве, но и в Тбилиси. В сентябре-2023 командир подразделения оказался в списке тех, кто, по версии СГБ Грузии, планировал повторить в стране сценарий украинского «Евромайдана» и насильственным образом свергнуть правительство.

«Не думаю, что этот список может как-то повлиять на наше психологическое состояние или настроение. Мы продолжаем делать то, что начали в 2014 году, и это ничего не изменяет для нас.

Однако это представляет опасность для наших семей. Мы осознаем, что правительство Грузии может сотрудничать с российскими спецслужбами, и у нас есть опасения относительно этого тесного взаимодействия, что является очень беспокоящим фактом», – прокомментировал Мамулашвили телеканалу Formula.

«Не брать российских солдат в плен»: командир «Грузинского легиона» рассказал SOVA о своем приказе

Кети Лешкашели – военный медик

С сентября 2022 года Лешкашели была зачислена в Интернациональный легион Украины. Она одна из немногих грузинок, отправившихся в охваченную войной Украину из Грузии.

«Я не чувствую никакой опасности, потому что я в розыске с 2022 года. Это связано с тем, что я участвовала в боях за Петропавловку. После этого я записала одно видео в Луганске, где помогала российскому военнопленному. Но видео смонтировали так, будто я его пытала. После этого я в розыске.

С тех пор я раза четыре была в Грузии. В первый раз у меня возникла проблема со въездом, меня около часа допрашивали в аэропорту. Затем таких проблем не было. Но я ничего не исключаю в случае с нашим пророссийским правительством. То, чего не случилось вчера, может случиться завтра. Меня могут поймать здесь или, в конце концов, прислать киллера и убить меня.

Психологически все это никак на меня не влияет. Потому что я привыкла. И даже рада оказаться в этом списке, потому что это значит, что я делаю в жизни что-то правильно, раз меня преследуют. Но на мою жизнь это никак не влияет. Я продолжаю свой путь, и ничто его не изменит. А если кому-то не нравится, они знают, где я нахожусь. Я – в Украине, пусть приходят и помают меня», – прокомментировала Лешкашели в беседе с SOVA.

Бека Басилая, адвокат, защищавший интересы экс-президента Грузии Михаила Саакашвили

Басилая отправился добровольцем в Украину в марте 2022 года.

«Включение в этот список – не новость. Давно уже было ясно, что у России есть данные о нас. Сначала были заведены уголовные дела, потом объявлен розыск. Что касается опасностей, я сам воевал несколько месяцев в 2022 году. Есть люди, воевавшие в Украине с 2014 года, и они до сих пор воюют. Их тысячи. Чего нам бояться? Мы сами отправились в Украину воевать против России. Их объявление в розыск мы не воспринимаем всерьез. Мы смотрим на них как на врагов. Нас не пугает ни их призыв к правовым процедурам, ни бомбардировки – никто не обращает на это внимание.

Что касается нашего правительства, в некоторых случаях оно действовало так, как хотела бы Россия. Напомню кампанию в поддержку лишения грузинского гражданства тех, кто воюет на стороне Украины. В связи с этим были и заявления Мдинарадзе (Мамука Мдинарадзе, — один из лидеров «Грузинской мечты», — прим. ред.), но общественная реакция заставила отказаться от этой идеи.

Мы не ожидаем с их стороны никакой поддержки бойцов, воюющих в Украине, в том числе и за грузинское дело. Но и не думаем, что они будут способствовать России в розыске. У нас, по крайней мере, формально еще есть признаки суверенного государства. Грузия не имеет права выдавать своих граждан, особенно стране-оккупанту», – сказал Басилая SOVA.

Вано Надирадзе, вице-полковник, руководитель грузинской группы в Силах специальных операций Украины

«Я не чувствую себя безопасно в Грузии, поэтому уже девятый год не возвращаюсь. Особенно с учетом пророссийского правительства, я ожидаю негативных действий, скорее, со стороны властей. Но даже отбросив все это, сейчас в Грузии просто очень активно разгуливают российские спецслужбы», – сказал Надирадзе в интервью Formula.

Рядовой Окруашвили: украинский фронт экс-министра обороны Грузии

Среди фигурантов списка оказался и бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Он отправился в Украину для участия в войне с российскими войсками в качестве рядового солдата ВСУ. Вскоре после вторжения РФ Окруашвили собрал в Грузии группу людей с боевым опытом. Опасаясь того, что правительство воспрепятствует отправке добровольцев в Украину, Окруашвили и его соратники решили не информировать никого о своих планах.

Прибыв в Украину 4 марта, политик опубликовал в своих соцсетях следующее сообщение: «Пожалуй, я никогда не думал, что в возрасте 48 лет окажусь в борьбе за свободу Грузии, причем, на украинской земле, да еще и с оружием в руках. Те из вас, кто разделяет мои чувства, кто ценит свободу и умеет стрелять хотя бы из автомата Калашникова, теперь должны оказать поддержку Грузии здесь, в Украине».

При этом в интервью SOVA Окруашвили рассказывал, что нынешний конфликт отличается от войн 2014, 2008 или начале 90-х годов. Поэтому отправляться на фронт следует только хорошо подготовленным людям: «Здесь война совсем другого масштаба и совсем другого характера. И без боевого опыта принимать такие решение на горячую голову неразумно».

Попал в список «иностранных наемников» и грузинский блогер Кукури Барамидзе, он же – Доменик Манго. Барамидзе был одним из первых, кто отправился воевать в Украину из Грузии – это решение он принял через три дня после начала российского вторжения. Доменику и другим добровольцам удалось максимально быстро организовать поездку и отправиться в Киев полным автобусом.

Список Рыбаря: что это такое

Имена «иностранных наемников» из Грузии разбиваются на две категории: «Грузинский легион» и «список Рыбаря». Если с первой категорией все понятно – это члены добровольческого интернационального отряда, то вторая – вызывает вопросы. К примеру, пометка «список Рыбаря» стоит напротив фамилий Элисашвили и Кацарава.

«Рыбарь» – это проект бывшего сотрудника пресс-службы Минобороны РФ, который начинался как Telegram-канал про войну в Сирии и Ираке. Сегодня этот канал с миллионом подписчиков входит в пятерку самых популярных политических и военных ресурсов.

«Сегодня наша команда находится на переднем крае информационного фронта, отстаивая интересы Российской Федерации. Мы знаем, как просто и эффективно вести информационную войну и показывать Россию с правильной стороны», – говорится на сайте.

Именно через информацию из «Рыбаря», по данным «Медиазоны», Следственный комитет выявил часть имен. Известно, что официальные структуры России часто обращаются к этому Telegram-каналу за данными, которые потом выдаются за официальные.

Издание «Медиазона», в частности, пишет, что в начале апреля 2022 года «Рыбарь» опубликовал статистику по иностранным наемникам в ВСУ, сославшись на неуказанные источники. Согласно их информации, на тот момент в Вооруженных силах Украины служили 635 иностранцев из 47 стран мира. А буквально через пару дней Следственный комитет России отчитался, что владеет списком с именами 600 граждан, прибывших на территорию Украины из 47 стран».

Грузинские добровольцы в российском плену: Тбилиси перекладывает ответственность на Киев