«По методичке Кремля»: почему спецслужбы Грузии пугают госпереворотом - SOVA
политика

«По методичке Кремля»: почему спецслужбы Грузии пугают госпереворотом

Служба госбезопасности Грузии заявляет: в стране планируется повторение украинского «Евромайдана». По утверждению СБГ, за попыткой переворота стоят «определенные группы лиц, действующие на территории Грузии и за ее пределами». Но по мнению экспертов, страшилки от спецслужб – лишь желание властей в условиях старта предвыборной кампании переключить внимание электората с реальных проблем на фантомные. К примеру, нивелировать эффект от скандала, связанного с вводом американских санкций против бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе, оказавшегося агентом влияния ФСБ России.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Евромайдан

В заявлении СГБ Грузии, которое было опубликовано утром 18 сентября, говорилось, что группа лиц, действующих на территории Грузии и за ее пределами, планирует в октябре-декабре текущего года организовать в стране дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является смена власти путем насилия. В подготовке и финансировании плана якобы участвуют зарубежные страны. По крайней мере, об этом на брифинге заявил представитель СГБ Бача Мгеладзе.

В Службе безопасности утверждают: авторами «революционного сценария» являются бывший заместитель министра внутренних дел в правительстве Михаила Саакашвили, ныне заместитель главы военной разведки Украины Георгий Лордкипанидзе, бывший охранник Саакашвили Михаил Батурин, а также командир действующего в Украине «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили.

Начало акций в ведомстве связали с предстоящим докладом Еврокомиссии о выполнении Грузией рекомендаций для получения статуса кандидата на вступление в ЕС и с решением стран Евросоюза по данному вопросу.

«Ожидание заговорщиков, готовящихся к свержению государственной власти, рассчитано на то, что опубликованное заключение будет отрицательным, что при имеющихся в их распоряжении информационных ресурсах, при искусственно прикрепленном к правительству ярлыке «пророссийскости», создаст благодатную почву для общественного волнения и последующих беспорядков», – сказал Мгеладзе.

Европейская комиссия должна опубликовать предварительный доклад в октябре, а окончательное заключение – в декабре. Хотя в Брюсселе уже сейчас заявляют, что на данном этапе Тбилиси выполнил не все требования. 8 сентября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Грузии нужно реализовать еще девять из двенадцати реформ.

С ЕС или без: почему властям Грузии выгодны оба сценария

В правящей «Грузинской мечте», вероятно, ожидают негативного решения Европы. Так эксперты объясняют попытку властей запугать общество революционными сценариями. По утверждениям СГБ, деструктивные силы планируют создание «палаточного городка», строительство баррикад вблизи центральных проспектов Тбилиси, стратегических объектов и правительственных зданий, осуществление «других противоправных действий, содержащих элементы серьезной провокации». Более того, по утверждению ведомства, Георгий Лордкипанидзе и Михаил Батурин планируют организовать взрыв на территории «палаточного городка», что приведет к жертвам среди демонстрантов и правоохранителей, а также к «беспорядочной перестрелке между правоохранительными органами и протестующими».

«В частности, организаторы рассматривают возможность реализации в Грузии сценария, аналогичного событиям украинского «Евромайдана» в 2014 году», – заявили в СГБ.

«Переподготовка грузинской молодежи», которая должна устроить в Грузии «Евромайдан», согласно информации СГБ, проходит вблизи польско-украинской государственной границы при участии сербской организации CANVAS (создана бывшими лидерами движения «Отпор!», принимавшего участие в свержении югославского диктатора Слободана Милошевича). Аббревиатура расшифровывается как Centre for Applied Non-violent Action and Strategies и переводится как Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий.

Каких-либо доказательств подготовки грузинского «Евромайдана» в СГБ не предъявили. Спецслужбы лишь заявили, что планируют обратиться по указанному вопросу «в соответствующие ведомства стран-партнеров». При этом органы безопасности не сообщили и о возбуждении уголовного дела по признакам подготовки тягчайшего преступления.

В интервью грузинским СМИ Мамука Мамулашвили, которого в СГБ назвали одним из авторов переворота, опроверг все обвинения, назвав их «фальшивкой». Лидер «Грузинского легиона» считает, что таким образом Кремль через грузинские власти пытается повлиять на военных:

«На это есть политическая причина – мы наносим большой ущерб России, их это беспокоит, и они посылают правительству Грузии директивы, как действовать… Правительство Грузии еще раз подтвердило, что оно работает на Кремль».

Георгий Меладзе, возглавляющий грузинское отделение CANVAS, также все опроверг.

«В настоящее время я являюсь директором CANVAS Georgia и не планирую никакого переворота. Единственная цель заявления [СГБ] — запугать активных людей!», — написал Меладзе в своем Facebook.

[áмбави] «Бескровная аннексия»: почему в Грузии насаждают лояльность к России

По мнению основателя Европейско-грузинского института (EGI) Георгия Мелашвили, заявление СГБ – способ максимально перекрыть информационный фон после того, как выяснилось, что Отар Парцхаладзе, назначенный «Грузинской мечтой» генеральным прокурором, оказался агентом ФСБ.

«Сегодняшнее заявление службы госбезопасности – это обыкновенная попытка внести сумятицу в информационное поле. Это не первый раз, когда СГБ пытается отправить подобный месседж. Это было в 2014 году, когда Чикаидзе анонсировал некий «Евромайдан», которого, разумеется, не было. Это было в прошлом году. И вот в этом году они тоже пытаются действовать по старой методичке. В реальности, разумеется, никаких подобных сценариев не планируется. Это является плодом больной фантазии».

В прошлом власти не раз обвиняли Михаила Саакашвили или связанных с ним лиц в подготовке заговора. В 2014-м министр внутренних дел Александр Чикаидзе утверждал, что оппозиция пригласила активистов из Украины и, более того, уже начала спешно скупать покрышки в больших количествах.

Вновь обвинения в попытке госпереворота в СГБ озвучили после возвращения Саакашвили в Грузию из Украины в октябре 2021 года. Накануне второго тура выборов в органы местного самоуправления Служба безопасности сообщала о начале расследования по делу о заговоре с целью государственного переворота. На специальном брифинге было обозначено, что в нем фигурирует третий президент.

В апреле 2022-го – в преддверии решения Еврокомиссии о предоставлении Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС – в правящей партии в очередной раз заговорили о том, что оппозиция собирается осуществить госпереворот, если страна не получит подтверждения европейской перспективы. Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе тогда заявлял, что подготовкой мятежа занимается партия Саакашвили «Единое национальное движение».

В марте 2023 года, когда попытка принять в парламенте закон об иноагентах вызвала массовые протесты, с киевским «Майданом» события в Тбилиси сравнил уже министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также заявил, что законопроект стал поводом для попытки силовой смены власти в Грузии.

«Грузинская мечта» очень активно пытается действовать по методичке Кремля»

По мнению Мелашвили, в заявлениях Москвы и Тбилиси давно можно проследить синхронность.

«Мы видим, что «Грузинская мечта» очень активно пытается действовать по методичке Кремля. Это было очевидно во время принятия «российского» закона, это очевидно сейчас. И чем ближе мы будем подходить к выборам, тем более очевидно это станет. Дело в том также, что «Грузинская мечта» очень боится тех людей, которые сегодня борются за независимость Украины, у них крайне большой рейтинг, они уважаемы в обществе, и «Грузинская мечта» пытается очень активно нивелировать их рейтинг и максимально облить их грязью.

Соответственно, все эти попытки и попытка перевода стрелок на них – это все служит конкретной задаче: максимально очернить людей, борющихся за независимость Украины, которые будут бороться за независимость Грузии, если настанет такая необходимость».

Кроме того, все последние заявления «Грузинской мечты», по мнению Георгия Мелашвили, являются частью уже начатой предвыборной кампании.

«И то, что они пытаются сейчас сделать – это опять-таки перевод стрелок с трагедий, которые были этим летом, которые очень четко продемонстрировали неэффективность и неумение «Грузинской мечты» контролировать процессы. Кроме того, оказалось очевидно, что граждане Грузии абсолютно не защищены перед лицом малейшего минимального кризиса, и к этому всему, как вишенка на торте, добавилась ситуация с Парцхаладзе, который оказался прямым агентом Федеральной службы безопасности РФ. Соответственно, они пытаются каким-то образом придумать параллельный сценарий, создать параллельную реальность. И все это они делают очень четко по кремлевской методичке».

«Агент влияния ФСБ»: США ввели санкции против бывшего генпрокурора Грузии