Рядовой Окруашвили: украинский фронт экс-министра обороны Грузии - SOVA
политика

Рядовой Окруашвили: украинский фронт экс-министра обороны Грузии

«Это и наша война, и украинцы сейчас решают судьбу Грузии». Так бывший министр обороны и лидер оппозиционной партии «Победившая Грузия» Ираклий Окруашвили объяснил свое решение отправиться на войну в Украину. SOVA поговорила с политиком о противостоянии России, неизбежном поражении Кремля и отношениях Тбилиси с абхазами и осетинами.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Грузинский легион, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Окруашвили, Южная Осетия

«Это война не только Украины, но и Грузии»

«Теоретически мы приняли это решение в первый же день, но практически нам понадобилось какое-то время. Третьего числа [3 марта] утром пересекли границу Польши вместе с друзьями, с которыми мы обговорили все детали: куда едем, зачем едем. В общем, страха у нас не было, но совсем бесстрашные – только сумасшедшие», — говорит Ираклий Окруашвили, рассказывая о своем решении отправиться воевать в Украину.

Бывший глава Минобороны Грузии воюет с российской армии в звании рядового ВСУ. Экс-чиновник напоминает, что это не первый раз, когда он и его друзья оказываются на поле боя: «Мы все это проходили и в 2008-м, и в 2004-м, и в начале 90-х. Так что, боевой опыт и я, и все мои друзья имеем».

В первые дни вторжения России в Украину Окруашвили с товарищами собрали в Грузии группу людей с боевым опытом, готовых вместе с ними защищать Украину. Опасаясь того, что правительство может препятствовать их инициативе, добровольцы решили заранее не уведомлять никого о целях своего визита в Польшу.

«Пересечение границы такими людьми без внимания правительства не остается, и мы опасались, что власти будут препятствовать нам, потому что в первые дни войны они не посадили чартерный рейс из Украины, на котором добровольцы собирались лететь туда».

Прибыв в Украину 4 марта, политик написал в своих соцсетях: «Наверное, я и представить не мог, что в возрасте 48 лет буду бороться за свободу Грузии в Украине, к тому же с оружием в руках. Те из вас, кто неравнодушен, кто знает цену свободе и умеет пользоваться хотя бы автоматом Калашникова, теперь должны помочь Грузии здесь – в Украине».

[áмбави] Генерал Чанкотадзе: Грузия-2008/Украина-2022

По словам Окруашвили, всего за несколько дней ему написало более 500 грузин с желанием отправиться на войну. Они были мотивированы тем, что сегодня Украина борется не только за себя, но и за Грузию.

«Защитить свободу, наверное, невозможно без борьбы. И как раз сейчас идет такая борьба. И если кто-то собирается лично участвовать в этом, мы не можем ему помешать. Единственное, что я советую всем, когда они приезжают или хотят приехать и советуются со мной, это то, что здесь война другого типа, не та война, что была у нас в 2004-м, 2008-м или в начале 90-х. Здесь война совсем другого масштаба и совсем другого характера. И без боевого опыта принимать такие решение на горячую голову неразумно».

Бывший министр обороны за последний месяц неоднократно говорил, что, если падет Украина, то следующей целью Кремля станет Грузия. По его словам, Тбилиси и Киев стремятся в евроатлантические структуры, именно для того, чтобы обезопасить себя.

«Россия старалась нейтрализовать эту, с их точки зрения, угрозу. Но это не угроза. Мы можем дать им гарантии, что мы – ни грузины, ни украинцы – не вторгнемся на их территорию. Но мы не сможем получить никаких гарантий от них, что они не повторят то же, что сделали с Украиной сейчас и что делали с Грузией в 2008-м и в начале 90-х».

[áмбави] «Хезболла» и наемники из Цхинвали: как Россия сохраняет лицо в Украине

Ираклий Окруашвили подчеркивает: России нельзя давать право вето в вопросе внешнего курса Грузии и Украины. Две независимые страны, где живет свободолюбивые народы, должны самостоятельно определят свою судьбу и выбирать свой путь, подчеркивает он.

«В 2008 году наш голос не был услышан, особенно Европой. Но сейчас – другое положение. Все уже видят, что означает для них, особенно для Европы, та угроза, которая исходит от России».

«Судьба войны уже решена»

Бывший министр обороны Грузии сегодня находится под Киевом. По словам Окруашвили, после ожесточенных боев в Ирпене около недели назад ситуация на их направлении относительно стабилизировалась. В последние дни российские войска начали заметно отступать: 29 марта Москва заявила о намерении вывести войска из Киевской и Черниговской областей. Хотя многие расценили этот шаг лишь как попытку оттянуть время и передислоцировать силы.

«Думаю, это был прагматический ход, потому что их войска на том фланге были уже истощены и не могли продолжать бой. Не считая только сильных артиллерийских обстрелов, когда они обстреливали все и везде. Я думаю, что переговоры – это лишь официальная причина вывода, но реальность совсем другая. Они несут большие потери, у них пропал боевой дух, на этом фланге Россия терпит большую неудачу».

«Я не буду вдаваться в детали переговоров, но судьба войны уже решена: Россия здесь все проиграла».

По мнению экс-министра, российское вторжение будет иметь несколько последствий: во-первых, победив в войне, Украина построит гораздо более сильное государство, во-вторых, либо в России сменится власть, либо страна начнет разваливаться, поскольку скоро начнут действовать санкции, введенные Западом.

«У нас только один враг – это Россия»: чеченцы сражаются за Украину

«Они для России просто пушечное мясо»

48-летний Ираклий Окруашвили – фигура противоречивая. За свою политическую карьеру он не раз оказывался в центре скандалов. Чего стоят слова о том, что на российский рынок вместо вина «можно продавать все что угодно, даже фекалии».

Родился Окруашвили в Цхинвали, при этом запомнился своей воинственной риторикой и считался последовательным сторонником силового решения территориальных конфликтов. В свое время президент Саакашвили, представляя Окруашвили на пост министра обороны, заявил, что тот будет исполнять обязанности до тех пор, пока не вернет Абхазию и Южную Осетию под юрисдикцию Тбилиси. Сам политик в 2006-м обещал встретить 2017 год в Цхинвали, но за пару месяцев до Нового года покинул должность.

Очередной скандал, фигурантом которого стал Окруашвили, разгорелся уже в 2022-м. Экс-министр позволил себе некорректные высказывания в адрес осетин. В одном из видео, выложенном в Facebook, он поинтересовался у другого грузинского добровольца, кого бы тот застрелил, если бы выдался случай: двух русских или одного осетина. В другом посте Окруашвили призвал осетинских бойцов отправляться в Украину, поскольку их «итак следовало бы включить в Красную книгу как амазонских кроликов». Политик посоветовал им самим освободить грузинскую землю, поскольку украинская – такая большая, что вместит и осетин, и «других таких же».

Призрак второго фронта: стоит ли Сухуми и Цхинвали опасаться реванша Тбилиси

За свои слова Окруашвили подвергся критике не только в Цхинвали, но и в Тбилиси. Хотя сам считает, что в условиях борьбы добра и зла неважно, кто именно воюет на стороне темных сил.

«Человек должен быть глупцом, чтобы верить, что у нас с ними либо сейчас хорошие отношения, либо мы как-то сможем эти отношения улучшить».

«Здесь идет война между добром и злом, между прогрессом и регрессом, демократией и тиранией. Те осетины – да и не важно кто, осетины, чеченцы, абхазы или даже грузины, допустим, несколько десятков грузин могут воевать с той стороны – они поддерживают зло, поддерживают тиранию. Мы должны адекватно подходить к этому. Когда весь цивилизованный мир сплотился вокруг Украины, а все остальные – это так называемые «независимые государства», такие как Абхазия и Южная Осетия, которых никто кроме России не поддерживает. Они должны осознать, что просто пушечное мясо для нее. Как Россия поступила с Арменией, так поступит и с ними, когда настанет решающий момент».

Окруашвили считает безосновательными обвинения в его адрес в радикализме. В беседе с SOVA вспоминая свои заявления в бытность министром обороны, политик отмечает, что никогда не выступал за решение территориальных конфликтов именно военными методами, как писали об этом многие СМИ.

«Я говорил, что «мы можем встретить Новый год в Цхинвали». На своей территории каждый грузин имеет право отмечать Новый год, Пасху или другой праздник там, где захочет. Что касается политического подхода к этому вопросу, то до сих пор весь цивилизованный мир признает Грузию в тех границах, которые были провозглашены в 91-м году, и Россия не может нам диктовать, что делать с Цхинвальским регионом, что делать с Абхазией. Если у нас будет возможность напрямую с ними договориться, пусть нас оставят в покое, мы сами найдем с ними общий язык. Тогда мы сможем развивать нашу государственность вместе с осетинами и абхазами».

Запрещенное гражданство: «связи с Грузией» – как элемент политических разборок в Сухуми и Цхинвали

SOVA