mamuka mamulashvili 8921764 новости война в Украине, Грузинский легион, Грузия-Украина, Мамука Мамулашвили, Николоз Хизанишвили

«Не брать российских солдат в плен»: командир «Грузинского легиона» рассказал SOVA о своем приказе

Грузинские добровольцы, воюющие против российских войск в Украине, оказались в центре скандала. Причиной стало видео, на котором неизвестные люди добивают выстрелом из автомата тяжело раненного солдата с белой повязкой на руке. Такие носят российские военные.

Инцидент, предположительно, произошел на одном из блокпостов. На кадрах видны несколько трупов, по крайней мере, у одного из которых связаны за спиной руки. Другой военнослужащий, очевидно, тяжело ранен. Голос за кадром говорит: «Он живой еще, хрипит уже». После этого солдата добивают. Затем в кадр попадает мужчина с бородой, а автор ролика дает понять, что тот – грузин.

23098520632 новости война в Украине, Грузинский легион, Грузия-Украина, Мамука Мамулашвили, Николоз ХизанишвилиКак сообщает канал «Ходорковский LIVE», мужчину опознали сами украинские военные. Это Теймураз Хизанишвили, который давно участвует в боевых действиях в Украине. При этом он не является членом «Грузинского легиона», о чем писали российские СМИ и Telegram-каналы. Они также утверждают, что доброволец связан с Михаилом Саакашвили – якобы он был телохранителем политика в его бытность губернатором Одесской области.

О том, что Хизанишвили воюет не в составе грузинского национального батальона, заявил и командир легиона Мамука Мамулашвили. При этом в интервью «Ходорковский LIVE» он заявил, что не считает произошедшее военным преступлением и не абстрагируется от происходящего.

«Да, оккупантам порой связывают руки и ноги. Как они делали это с мирными жителями и детьми, и потом их насиловали», — сказал Мамулашвили. Он также сообщил, что сам три месяца провел в российском плену и видел, «как там убивают женщин и детей со связанными руками, мирных жителей».

«Вы думаете, мы должны толерантно относиться к российским солдатам, которые это делают?».

Мамулашвили также сообщил, что после кадров из города Бучи, где российские военные учинили резню мирного населения, он дал команду своему батальону не брать в плен оккупантов.

«Я за «Грузинский легион» вам говорю: мы российских солдат ни в коем случае в плен брать не будем. Так же, как и кадыровцев. Ни одного человека в плен не попадет».

После этого интервью российские СМИ и Telegram-каналы стали обвинять бойцов «Грузинского легиона» в причастности к военным преступлениям. По их версии, своими словами командир батальона подтвердил, что военнопленные должны быть расстреляны.

SOVA связалась с Мамукой Мамулашвили, чтобы поинтересоваться, действительно ли он считает допустимым такое обращение с пленными и что ему известно об инциденте со скандального видео. По словам, главы «Грузинского легиона», он не знаком с героями ролика.

Мамулашвили также сообщил, что согласился дать интервью каналу «Ходорковский LIVE», поскольку ему сказали, что будет прямой эфир. Но в результате беседа вышла в записи после монтажа.

Отметив, что россиянам доверять нельзя, командир батальона рассказал, о чем говорил с ведущим: что их не должно удивлять такое отношение к российским военным в Украине. «Почему вы удивляетесь, что после Ирпени и Бучи, где ваши связали детей по рукам и ногам, изнасиловали и убили, какой-нибудь украинец, в том числе мы, пожалеет ваших солдат, которые пришли именно для этой жестокости?».

На вопрос SOVA, совершают ли подобные действия добровольцы из «Грузинского легиона», Мамулашвили ответил, что лишь дал своим бойцам приказ не брать в плен российских оккупантов и кадыровцев, которые «вторглись в Украину и убивают женщин и детей». Как объяснил командир батальона, если оккупантов убивать в бою, то они не станут военнопленными:

«На войне, вероятно, убивают людей», — добавил Мамулашвили, говоря о своем решении не брать российских военных в плен.

Рядовой Окруашвили: украинский фронт экс-министра обороны Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости