ploshad suxumi новости Абхазия. Грузия, Аслан Бжания, площадь свободы, Сухуми

В Сухуми пройдет акция против соглашения с Росгвардией: «Аслан, ответь на вопросы!»

В Сухуми 11 февраля состоится акция протеста против соглашения с Росгвардией. Активист Джансуг Адлейба призвал выйти на сухумскую площадь Свободы де-факто лидера Абхазии и ответить на вопросы.

«Аслан, мы видим что ты делаешь боясь свой народ! Приглашаем тебя на Площадь Свободы 11 февраля в 12:00. Если ты считаешь себя абхазским мужчиной, ответь на наши вопросы!», — пишет Адлейба.

Так активист отреагировал на информацию де-факто МВД Абхазии о том, что проект соглашения с Росгвардией уже разработан.

Де-факто ведомство сообщило, что проект направлен на «установление межведомственного сотрудничества между «МВД» Абхазии и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

«Проект Соглашения направлен на установление обмена опытом по актуальным направлениям взаимодействия, подготовки кадров на базе учебных заведений и учебных центров Росгвардии, проведения совместных учебно-методических сборов и тренировок, а так же развитие информационных технологий и обмена законодательными и иными нормативными правовыми актами в области обеспечения правопорядка», — говорится в заявлении.

Сообщается также, что Роберт Киут в Сухуми встретился с делегацией МВД РФ. Киут «выразил благодарность за участие в межведомственных тактических учениях силовых ведомств Абхазии».

новости Абхазия. Грузия, Аслан Бжания, площадь свободы, Сухуми

9 февраля пять абхазских НПО обратились к главе де-факто МВД с призывом не допускать «самой мысли» подписания подобного документа с РФ, поскольку это — раздел «суверенитета» и «антинародный» шаг. Организации обещали не ограничиться призывом к отставке Роберта Киута.

Отметим, 8 февраля телеграм-канал «Нужная газета» опубликовала снимки документа, из которых становится понятно, что Абхазия может заключить соглашение с Росгвардией — Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Это «сотрудничество» предполагает не только «борьбу с терроризмом и экстремизмом», но даже охрану общественного порядка в оккупированном регионе.

НПО Абхазии — главе «МВД»: соглашение с Росгвардией — раздел «суверенитета»

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости