kiut e1707505428323 новости Абхазия, де-факто МВД, оккупированные территории Грузии, Роберт Киут, Росгвардия

НПО Абхазии — главе «МВД»: соглашение с Росгвардией — раздел «суверенитета»

НПО Абхазии опубликовали открытое письмо, адресованное де-факто МВД оккупированного региона Роберту Киуту против возможного подписания соглашения c Росгвардией. Киута призывают отказаться даже от «самой мысли» подписания подобного документа. Иначе НПО заявляют, что действия их не ограничатся «призывами к отставке министра внутренних дел.

Пять неправительственных организаций («ФНЕА», «Апсны», «Аруаа», «АНД» и «Наша Столица») заявляют, что де-факто лидер Сухуми фактически делится «суверенитетом» Абхазии. Аслан Бжания «обманул народ», «заигрывает с иностранными олигархами», превращает Абхазию в «барахолку, где каждый может скупить себе часть по дешевке».

«Увеличение тарифа на электричество, монополизация топливного рынка, отсутствие какого-либо намека на реформы, непотизм, открытая коррупция, двойные стандарты и преследование граждан по политическим мотивам — вот не полный список всего того, что происходит в нашей стране за последние четыре года», — говорится в письме.

НПО отмечают, что шаги Бжания «антинародные», как и проект соглашения с Росгвардией.

«В нашем распоряжении оказалась еще одна антинародная инициатива — это проект Соглашения о сотрудничестве МВД РА с Нацгвардией РФ, в котором допускается возможность прямого участия силовых структур РФ во внутриполитической жизни Абхазии», — сказано в обращении.

Организации в то же время подчеркивают, что Абхазия является «самым надежным партнером для России» и благодарна ей. НПО «нацелены» на  укрепление «двусторонних и равноправных отношений с Российской Федерацией, как суверенное демократическое государство».

«А попытки сегодняшней власти Абхазии поделиться частью суверенитета рассматриваем никак иначе как диверсионную работу по подрыву наших отношений и культивированию внутри Абхазии антироссйских настроений.

<> В этой связи, обращаемся к министру внутренних дел Р.В. Киут с требованием отказаться от самой мысли подписания подобного соглашения, в котором силы Нацгвардии РФ могут быть привлечены к охране общественного порядка и имущества физических и юридических лиц на территории Республики Абхазия. Это прямое вмешательство во внутреннюю политику нашего государства. В противном случае, предупреждаем, что наши действия не ограничатся призывами к отставке министра внутренних дел», — заявили организации.

Напомним, 8 февраля телеграм-канал «Нужная газета» опубликовала снимки документа, из которых становится понятно, что Абхазия может заключить соглашение с Росгвардией — Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Это «сотрудничество» предполагает не только «борьбу с терроризмом и экстремизмом», но даже охрану общественного порядка в оккупированном регионе.

Абхазия может заключить соглашение с Росгвардией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости