Семь премьеров «Мечты»: от Иванишвили до Кобахидзе - SOVA
политика

Семь премьеров «Мечты»: от Иванишвили до Кобахидзе

У Грузии – новое правительство. Накануне, 8 февраля, парламент официально утвердил кабмин во главе с новым премьер-министром Ираклием Кобахидзе. 45-летний политик стал седьмым по счету премьером за годы правления «Грузинской мечты». Первым, после победы партии на выборах-2012, стал ее основатель, олигарх Бидзина Иванишвили. И критики власти убеждены: все последующие премьеры занимали должность лишь фиктивно, в то время как реальным правителем страны оставался Иванишвили. SOVA предлагает вспомнить всех премьеров «Мечты».

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Бидзина Иванишвили, Георгий Гахария, Георгий Квирикашвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе, Мамука Бахтадзе

391 день Бидзины Иванишвили

25.10.2012 – 20.11.2013

Bidzina Ivanishvili политика featured, Бидзина Иванишвили, Георгий Гахария, Георгий Квирикашвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе, Мамука Бахтадзе

Основатель правящей партии и теневой правитель Грузии Бидзина Иванишвили официальную должность занимал лишь с конца 2012 по конец 2013 года. Когда «Грузинская мечта» отстранила от власти не только «Единое национальное движение», но и президента Михаила Саакашвили, олигарх объявил о своей отставке.

Уходя с поста премьер-министра и «навсегда покидая» грузинскую политику, Иванишвили заявил, что оставляет Грузии «блестящую команду» управленцев. Однако спустя несколько лет, в 2018-м, миллиардер заявил о своем первом возвращении в политику. Позже он вспоминал слова тогдашнего посла ЕС, который сказал Бидзине Иванишвили, что, если бы тот не вернулся, спустя всего месяц от правящей партии «ничего бы не осталось».

Второй «окончательный» уход Иванишвили из политики случился 11 января 2021 года. Тогда на сайте «Грузинской мечты» появилось прощальное письмо олигарха, в котором тот сообщает, что покидает партию в преддверии своего 65-летия, чтобы вернуться к непубличному образу жизни. По признанию бизнесмена, свою миссию он выполнил: «заново наладил работу команды, выстроил систему, и только после этого во второй раз ушел из политики».

Но накануне 2024 года – важного из-за предстоящих парламентских выборов – Бидзина Иванишвили заявил об очередном, третьем по счету, возвращении. На этот раз – в качестве почетного председателя «Грузинской мечты». Выступая на съезде правящей партии в предпоследний день 2023 года, олигарх объяснил, что вернулся с целью помогать членам своей команды «бороться с искушениями».

Тогда же он сделал признание, которое критики расценили как самолюстрацию – Иванишвили заявил, что все это время проводил консультации с двумя-тремя лидерами «Грузинской мечты», и это «помогало поддерживать здоровую обстановку в команде».

770 дней Ираклия Гарибашвили

20.11.2013 – 30.12.2015

Irakly Gharibashvili 2 политика featured, Бидзина Иванишвили, Георгий Гахария, Георгий Квирикашвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе, Мамука Бахтадзе

Уходя первый раз из политики, Бидзина Иванишвили выдвинул после себя премьером преданного и покорного функционера – 31-летнего Ираклия Гарибашвили, который стал самым молодым главой правительства в истории Грузии. Главным событием его правления стало подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, которое «Мечта» позиционировала как исключительно свое достижение. В то время как в оппозиции напоминали: переговоры с Евросоюзом начались за несколько лет до смены власти.

Гарибашвили продержался на посту премьера чуть больше двух лет. Его отставка произошла неожиданно в декабре 2015-го, в канун Нового года. Председатель «Грузинской мечты» Гия Вольский тогда заявил, что отставка премьера и изменения в кабмине принесут стране только положительные результаты.

«Не будем спешить с выводами в связи с данным вопросом, почему и зачем происходят эти изменения. Думаю, что все будет к лучшему… Ираклий Гарибашвили всегда был одним из выдающихся представителей нашей партии и довольно успешным лидером коалиции. Думаю, его интеллектуальный ресурс и его энергия должны быть использованы и не должны быть потеряны для партии», — сказал Вольский.

Как позже рассказывали СМИ, отставка премьер-министра могла быть связана со слухами о коррупционных сделках его родственников. Семья супруги Гарибашвили, влиятельный кахетинский клан Джанкарашвили, благодаря высокопоставленному зятю заполучили ряд престижных государственных должностей. Это, судя по всему, в какой-то момент надоело монополисту Бидзине Иванишвили.

В своей прощальной речи Гарибашвили произнес пророческие строки: «Сегодня я покидаю свой пост, но остаюсь преданным солдатом своей родины». Так и произошло. Спустя несколько лет Ираклий Гарибашвили вернулся в грузинскую политику в качестве партийного функционера, а затем и министра обороны. Впрочем, в будущем его ожидало и возращение в кресло главы правительства.

896 дней Георгия Квирикашвили

30.12.2015 – 13.06.2018

Giorgi Kvirikashvili 14 политика featured, Бидзина Иванишвили, Георгий Гахария, Георгий Квирикашвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе, Мамука Бахтадзе

Георгий Квирикашвили вступил в должность премьер-министра Грузии в предпоследний день 2015-го и продержался в кресле главы правительства два с половиной года. До прихода в политику Квирикашвили возглавлял «Карту Банк», принадлежащий миллиардеру Иванишвили. Затем он занимал пост министра иностранных дел и министра экономики и устойчивого развития.

В период премьерства Квирикашвили было подписано соглашение о свободной торговле с Китаем и завершилось строительство железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс. Но, пожалуй, самым главным его успехом стало введение безвизового режима с Евросоюзом.

При назначении на пост главы правительства Георгия Квирикашвили вполне легитимно называли ставленником Иванишвили. Но в последний год его премьерства что-то пошло не так. В результате, противоречия политика с коллегами по партии вылились во внезапную отставку.

Георгий Квирикашвили заявил об уходе 13 июня 2018 года. За день до этого председатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили обрушился с резкой критикой на правительство, обвинив лично премьера в ухудшении жизненного уровня наименее защищенных слоев населения. Этому предшествовал доклад Детского фонда ООН (UNICEF), согласно которому, за два года количество бедных в Грузии увеличилось с 2,1% до 5%. Причиной эксперты UNICEF назвали замедленный экономический рост, инфляцию и безработицу. Позже Иванишвили заявил, что Квирикашвили уже не мог управлять страной, из-за чего должен был покинуть занимаемый пост.

Еще одной причиной отставки считаются акции протеста и общественный резонанс в связи с непрозрачным расследованием убийства двух школьников – 16-летних Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили.

Сам Георгий Квирикашвили, объявляя о своем уходе, сослался на «фундаментальные разногласия» с основателем правящей партии. А спустя месяц в Грузии разразился коррупционный скандал. В рамках уголовного дела о присвоении/растрате госсредств в крупном размере, а также злоупотреблении служебными полномочиями прокуратура вызвала на допрос экс-министра экономики Дмитрия Кумсишвили и бывшего главу Минрегионразвития Зураба Алавидзе, входивших в правительство Квирикашвили. Наблюдатели расценили это как сигнал экс-премьеру.

439 дней Мамуки Бахтадзе

20.06.2018 – 02.09.2019

Mamuka Bakhtadze 16 Copy политика featured, Бидзина Иванишвили, Георгий Гахария, Георгий Квирикашвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе, Мамука Бахтадзе

На смену Георгию Квирикашвили на пост премьер-министра пришел экс-глава Georgian Railway Мамука Бахтадзе, которого критики считали безвольным исполнителем воли Иванишвили.

Именно во время срока Бахтадзе в стране разгорелся скандал, когда российский депутат-коммунист Сергей Гаврилов оказался в кресле спикера парламента Грузии. Начавшиеся стихийные акции протеста закончились жестким разгоном с применением резиновых пуль и слезоточивого газа.

Но больше всего тогдашний глава правительства запомнился активным использованием социальных сетей. Даже о своей отставке в сентябре 2019-го Мамука Бахтадзе сообщил посредством поста в Facebook.

О причинах ухода в тексте из четырех тысяч слов почти не говорилось. Политик лишь заявил, что в Грузии удалось наладить систему стратегического развития, поэтому свою миссию он считает выполненной. Однако многие тогда связали отставку Бахтадзе с протестами последовавшими после «Ночи Гаврилова». Якобы, после массовых акций «Грузинской мечте» понадобился более опытный и жесткий политик, способный поднять нисходящие рейтинги партии.

Комментируя отставку очередного премьер-министра, миллиардер Бидзина Иванишвили тогда заявил: «Бахтадзе ушел культурно, сказал свое слово и посчитал, что уже пора».

529 дней Георгия Гахария

08.09.2019 – 18.02.2021

Giorgi Gakharia 32 политика featured, Бидзина Иванишвили, Георгий Гахария, Георгий Квирикашвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе, Мамука Бахтадзе

На следующий день после отставки Мамуки Бахтадзе председатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили выдвинул кандидатом в премьеры Георгия Гахария. Назначение тогдашнего главы МВД на пост главы правительства в оппозиции окрестили «плевком» в лицо грузинскому народу. После «Ночи Гаврилова» одним из главных требований участников акций протеста была отставка Гахария за «кровавый» разгон демонстрантов 20 июня. Но вместо этого Иванишвили повысил его в должности.

После успешного преодоления первой волны пандемии Covid-19 популярность Георгия Гахария среди граждан резко возросла. Согласно результатам опроса, проведенного Международным республиканским институтом (IRI) США, он имел самый высокий рейтинг популярности среди политиков – 65%. Хотя тогдашний председатель «Мечты» Ираклий Кобахидзе уверял: это было отражением рейтинга не лично премьера, а правящей команды, которую он представлял.

Последние месяцы правления Гахария характеризовались разногласиями во взглядах с членами правящей партии. А последней каплей для отставки стало решение Тбилисского городского суда об аресте лидера крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ники Мелия. Не желая того, чтобы его имя ассоциировалось со штурмом офиса оппозиционной партии, где забаррикадировался председатель ЕНД, Гахария подал в отставку.

«Ника Мелия – человек, который никогда не уважал закон. Это человек, который призывал наших граждан к штурму парламента. Он был одним из организаторов вторжения в парламент, но, несмотря ни на что, моя абсолютно непоколебимая позиция состоит в том, что применение меры против одного человека, если это ставит под угрозу здоровье наших граждан, их жизнь или создает возможность для политической эскалации в стране, – недопустима», – сказал Гахария в своей прощальной речи.

Поступок политика стал первым в условиях правления «Грузинской мечты», когда премьер-министр самостоятельно принимал решение об отставке, независимо от позиции партии. За это Иванишвили назвал экс-премьера предателем команды и государства.

+ 1 071 день Ираклия Гарибашвили

22.02.2021 – 29.01.2024

garibashvili 1 политика featured, Бидзина Иванишвили, Георгий Гахария, Георгий Квирикашвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе, Мамука Бахтадзе

Ираклий Гарибашвили, который никогда не подвергался критике со стороны правящей «Грузинской мечты» и пользовался поддержкой ее неформального лидера, после скандальной отставки Гахария получил второй шанс возглавить правительство.

Новый срок Гарибашвили запомнился отказом Грузии присоединиться к антироссийским односторонним санкциям и усилением антизападной риторики. Так, например, на экономическом форуме в Катаре глава грузинского правительства впервые с международной трибуны повторил все антизападные месседжи и выпады в адрес Украины и ЕС, которые делал ранее только на родине.

В период премьерства Гарибашвили в июне 2022 года Грузии было отказано в предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС без предварительного выполнения 12 пунктов. Спустя год страна все-таки получила статус, но вместе с ним и новые 9 условий, которые ранее не были выполнены.

Во время своего второго срока на посту главы правительства Гарибашвили вновь умудрился угодить в коррупционный скандал. В сентябре прошлого года политика обвинили в использовании правительственного самолета для путешествия вместе со своей семьей. Чартерным рейсом он отправился в Германию, чтобы оттуда сопроводить сына в США, где тот поступил в университет. Гарибашвили заверил, что сам оплатил счет, а когда журналисты стали разбираться, откуда у премьера деньги на дорогой частный перелет, сказал, что оплатил чартер его отец-пенсионер.

О своем уходе с поста главы правительства Ираклий Гарибашвили официально заявил 29 января – спустя месяц после возвращения Бидзины Иванишвили в политику. В тот же день грузинские СМИ, в том числе проправительственные, сообщили об ожидаемой рокировке в «Мечте» – обмене должностями между действующим председателем партии Кобахидзе и премьер-министром Гарибашвили.

Примечательно, что в очередной раз возвращаясь в политику, Иванишвили уверял: отставка правительства и действующего премьера не планируется. А когда это случилось, олигарх заявил, что ни при чем. На партийном съезде 1 февраля почетный председатель «Грузинской мечты» заявил, что Ираклий Гарибашвили лично принял решение об уходе:

«Он сам этого захотел, я не хотел».

Ираклий ушел, Ираклий остался: «Грузинская мечта» устроила рокировку