Рыба из Грузии пойдет на экспорт в ЕС
Рыба из Грузии пойдет на экспорт в ЕС

Рыба из Грузии пойдет на экспорт в ЕС

20 июня Европейский союз объявит о решении допустить рыбу добываемую в Черном море на европейский рынок. Таким образом к поставляемому на рынок ЕС грузинскому меду, добавится еще один экспортный продукт животного происхождения, допущенный на ввоз в страны Европы. Об этом как сообщает Imedi News заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария.

Как писала СОВА, в весной прошлого года грузинский мед был внесен в список продуктов, разрешенных к импорту в страны Евросоюза.

Грузия также экспортирует в ЕС фундук, минеральные и пресные воды, натуральные виноградные вина, спиртные напитки. По данным Национальной службы статистики Грузии в 2016 году, доля стран ЕС в общем объеме внешнеторгового оборота Грузии составила 30%, в том числе экспорт – 27%, а импорт – 31%. 

Напомним, в 2016 году Еврокомиссар в вопросах торговли Сесилия Мальмстрем в интервью СОВЕ  заявила, что Евросоюз будет углублять сотрудничество с Грузией с целью увеличения экспорта грузинской продукции. Среди продуктов, которые ЕС планирует допустить на свой рынок, она называла рыбу и мед.

«Как только вы будете соответствовать этим стандартам, остальные грузинские продукты также смогут завоевать рынок Европы. Грузинская продукция, которой раньше не было на европейском рынке, постепенно появляется в супермаркетах. Это черника, киви, орехи. Сейчас мы работаем над последними административными деталями и уже скоро будет возможен импорт рыбной продукции и меда. Наблюдается увеличение поставок меди и нефтепродуктов. Так что рост импорта действительно наблюдается» — завила Еврокомиссар в интервью нашему изданию.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости