Пропалестинская акция в Марнеули: кто и зачем вывел людей на улицы - SOVA
политика

Пропалестинская акция в Марнеули: кто и зачем вывел людей на улицы

Обострение палестино-израильского конфликта спровоцировало протесты по всему миру. В одних странах выступают в поддержку палестинских арабов, в других – государства Израиль, подвергшегося террористической атаке группировки ХАМАС. В Грузии на улицы вышли сторонники и тех, и других. Помимо акций солидарности с Израилем в стране прошел и пропалестинский митинг.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, азербайджанцы в Грузии, антисемитизм, грузия-азербайджан, Грузия-Израиль, Грузия-Иран, Марнеули, Палестина

В последние недели волна акций в поддержку Палестины охватила ряд стран, в том числе и западных. Митинги прошли во Франции, Италии, Великобритании, Германии, США, Иране, Иордании, Ливане, Марокко и других странах. Стихийные антисемитские протесты охватили и республики российского Северного Кавказа, которые обернулись погромом в аэропорту Махачкалы. Митинг в поддержку Палестины 31 октября прошел и в грузинском городе Марнеули.

Акция началась в парке у «Азербайджанского дома», где в поддержку Палестины выступили ахунд марнеульской Красной мечети Гаджи Гаджиев и представитель Управления мусульман Кавказа в Грузии Али Алиев.

В ходе митинга Гаджиев заявил, что молчание по поводу израильского нападения на Сектор Газа со стороны грузинских властей является показателем поддержки Израиля. Но люди собрались, чтобы «поднять голоса против сионистского израильского режима, против пыток угнетенного палестинского населения».

«Сегодня мы видим, что международные организации не реагируют, и они [Израиль] продолжают совершать преступления. Мы надеемся, что Всевышний скоро положит конец этой жестокости. Истина восторжествует на Земле. Мы просим у Всевышнего терпения для людей, которые там подвергаются угнетению», — сказал Гаджиев.

Палестинский барометр: антисемитские погромы в Махачкале и произраильские акции в Тбилиси

Представитель Управления мусульман Кавказа в Грузии Али Алиев в своем обращении назвал Израиль, США, Германию, Италию, Францию, Великобританию, государства-члены НАТО и ЕС «террористическими государствами». По его словам, третью неделю мы являемся свидетелями «преступлений, совершаемых сионистским режимом в Газе»:

«Израиль постоянно совершал преступные действия на территории Сектора Газа, но теперь он не одинок. В этом ему потворствует страна-террорист номер 1 в мире – США, европейские страны, НАТО, Германия, Италия, Франция, Британия – они совершали эти преступления сообща не только в Палестине, Газе, но и в течение многих лет в Ираке, Аравии, Сирии, Йемене, Ливии. Все мы, мусульмане, должны знать, почему они это делают. Они — самые могущественные террористы в мире. Если что-то происходит в других странах, они тот час же заявляют о своем мнении».

Участники акции также прошли по улицам города с флагами Палестины, скандируя лозунги в ее поддержку. Но как рассказала SOVA директор радио Marneuli FM Камилла Мамедова, людей, которые вышли на акцию, было совсем немного

«Как я заметила, в основном это были очень молодые парни».

Стоит отметить, что ранее Грузия была в числе государств, которые после атаки ХАМАС однозначно выразили поддержку Израилю. Президент Саломе Зурабишвили заявила: «Я глубоко обеспокоена эскалацией ситуации и невинными жертвами в Израиле. Грузия выражает полную солидарность с Государством Израиль в этой сложной ситуации. Террору и бесчеловечности нет места в современном мире». А премьер-министр Ираклий Гарибашвили осудил террористическую атаку на Государство Израиль и израильских граждан.

По словам представителя «Фонда стратегических и международных исследований» Александра Квахадзе, протесты в Марнеули были организованы местными религиозными активистами, в основном теми представителями шиитской ветви ислама, которые сконцентрированы вокруг мечети имама Али и мечети имама Хусейна. Но, как говорит эксперт, в отличие от многих других пропалестинских митингов по всему миру, он был организован в солидарность с мирными жителями Палестины и не имел антисемитского характера.

«Никакая антисемитская риторика там не была замечена, что говорит о том, что скорее всего была договоренность с местными властями, представителями силовых структур, чтобы митинг не перерос в те события, которые произошли в Махачкале. Тем более, учитывая то, что на территории Квемо-Картли находится много как сельскохозяйственных угодий, так туристических объектов, принадлежавших инвесторам из Израиля. Также туристы из Израиля систематически посещает этот регион. Поэтому было важно, чтобы этот митинг не перерос в антисемитизм».

ХАМАС — в Москве. Зачем палестинская делегация приехала в Россию?

Кроме того, как отметил эксперт, среди тех шиитских организаций, которые участвовали в организации митинга, могли присутствовать и люди, симпатизирующие Ирану, или те, кто получил религиозное образование в Исламской Республике.

«Возможно, эти люди являются как бы сторонниками иранской политики, но следует учесть, что на этом митинге, по сравнению с другими регионами и даже по сравнению со странами Запада, не звучали экстремистские лозунги».

О том, что в регионе давно присутствуют проиранские силы, говорит и Камилла Мамедова.

«Они открыто действуют уже довольно давно, с конца 90-х годов. Открывают религиозные школы, очень много молодых людей получают образование, если они хотят идти по, скажем так, религиозной части, потому что в Грузии нет возможности получить такое образование тем, кто хочет изучать ислам».

По словам директора Marneuli FM, несмотря на то, что организаторы акции не раз заявляли, что действовали абсолютно независимо, большинство из них считается проиранскими.

«Когда ты идеологически близок к этой стране [Ирану], то я думаю, что необязательно, чтобы им что-то диктовали».

Как в свою очередь отмечает Квахадзе, хотя регион Квемо-Картли, где находится Марнеули, в значительной степени населен этническими азербайджанцами, политика официального Баку в по палестино-израильскому конфликту на них не особо сказывается.

«Азербайджанское население Марнеули исповедует в основном шиитскую версию ислама. Там есть две крупные мечети, у которых есть свои прихожане. И, естественно, они поддерживают Азербайджан в войне в Карабахе, но политика официального Баку в отношении Израиля не имеет как бы отголосок на жителей Квемо-Картли. Но стоит отметить, что все равно это население не выходит за рамки, не переходит на ксенофобию. Поэтому опасаться повторения дагестанского сценария не стоит».