garibashvili irakli новости августовская война, война 2008 года, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили

Лидер «Мечты» Гарибашвили: при власти Иванишвили войны 2008 года не случилось бы

Новый лидер «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили вновь повторил, что если бы у власти в 2008 году находились олигарх Бидзина Иванишвили и нынешняя партия власти, то августовской войны не произошло бы.

Гарибашвили подчеркнул, что «Мечта» и олигарх остаются главным гарантом мира и демократического развития Грузии.

Новоизбранный лидер партии власти пояснил, что с начала восстановления независимости в стране впервые наступил непрерывный, длительный мирный период.

«Конечно, благодарность за достижения принадлежит Бидзине Иванишвили. Нетрудно представить, что без исторической народной победы, инициированной им в 2011 году, этот прогресс был бы не только невозможен, возник бы вопрос о существовании и не существовании страны. Можно гарантированно сказать, что сегодня страна была бы охвачена войной.

Я хотел бы повториться: если бы Бидзина Иванишвили и «Грузинская мечта» были бы у власти в 2008 году, то августовской войны не произошло бы. Поэтому я хотел бы сегодня повторить, что Бидзина Иванишвили и «Грузинская мечта» остаются главным гарантом мира и демократического развития.

Я хотел бы выразить свою благодарность основателю партии за предоставленную мне возможность участвовать в этих процессах. Для меня должность всегда была возможностью служить нашей стране. Я горжусь тем, что внес свой вклад в прогресс страны», — заявил Ираклий Гарибашвили, новый председатель партии власти.

Напомним, этот мессидж Ираклий Гарибашвили озвучил недавно — в декабре 2023 года. И много раз рефреном повторялось разными представителями «Мечты» не раз.

Гарибашвили в декабре в очередной раз назвал правительство Саакашвили «безответственным», которому не удалось избежать войны с Россией.

Напомним, 1 февраля на 8-м съезде партии власти «Грузинская мечта» был избран новый премьер-министр Грузии — Ираклий Кобахидзе и новый председатель «Мечты» Ираклий Гарибашвили.

Кобахидзе заявил, что состав кабмина не будет изменен: свою должность по своему желанию покинул глава Минобороны Джуаншер Бурчуладзе, который впоследствии может принять предложение стать послом Грузии в НАТО. Новым министром обороны предложено стать вице-спикеру Ираклию Чиковани.

Главой Минобороны Грузии может стать Ираклий Чиковани

Перемены в партии и во исполнительной власти произошли после третьего «возвращения» олигарха в политику Грузии.

 

 

Напомним, на 7-м съезде партии власти основатель «Грузинской мечты» и грузинский олигарх Бидзина Иванишвили заявил, что «возвращается» в политику — он был избран «почетным председателем» партии власти. В оппозиции всегда заявляли, что никуда Иванишвили не уходил и управлял страной из-за кулис.

За «возвращением» олигарха последовала отставка Ираклия Гарибашвили с должности премьера — 29 января. Ранее грузинские СМИ писали, что рокировка в рядах «Грузинской мечты» предусматривает переход лидера «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе на пост премьер-министра.

На вопрос, почему Иванишвили ранее заявил, что премьер больше не будет заменен, олигарх ответил, что это было желанием самого Гарибашвили.

У Грузии будет новый премьер — Ираклий Кобахидзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости