garibasjvili e1702930667805 новости 8 августа 2008, августовская война, Бидзина Иванишвили, премьер Грузии

Премьер: если бы Иванишвили и «Мечта» были у власти в 2008 году, войны не было бы

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что если бы в руководстве страны в 2008 году были Бидзина Иванишвили и «Грузинская мечта» , августовской войны не было бы.

Гарибашвили в очередной раз назвал правительство Саакашвили «безответственным», которому не удалось избежать войны с Россией.

«Вызовы налицо — мы это прошли в 2008 году. Августовская война была, конечно, большой трагедией для нас и нашей страны. Я также хотел бы отметить, что, к сожалению, тогдашнему безответственному правительству не удалось избежать этой войны. Я неоднократно говорил, что если бы Бидзина Иванишвили и «Грузинская мечта» были у власти в 2008 году, этой войны не было бы», — заявил глава правительства.

Премьер-министр Грузии, говоря о предоставлении стране статуса кандидата в ЕС, подчеркнул, что нельзя забывать ту реальность, в которой был достигнут этот результат — войну в Украине.

«До сих пор продолжается разрушительная война в Украине, которую начала РФ. Уже 20% Украины оккупированы. И мы видим — война не прекращается. Сотни тысяч людей погибли в результате войны, 10 миллионов украинцев вынужденно покинули Украину, и еще столько же, отмечается, являются внутренними мигрантами.

Это — трагедия. <> Мы максимально помогали и помогаем нашим украинским друзьям, нашему украинскому братскому народу, очень многим беженцам из Украины мы максимально оказали помощь, какую могли.

Но хочу также отметить, что вместе с этой войной меняются те главные правила, на котором стоит миропорядок, та повестка дня, которая была создана после окончания Второй мировой войны и распада СССР.

Мы видим эту попытку — изменить миропорядок. Никто точно не знает, как закончится эта война, и какими будут последствия этой войны, влияние на архитектуру безопасности мира, нашего региона, каким будет новый миропорядок.

Вызовы налицо — мы это прошли в 2008 году. Августовская война была, конечно, большой трагедией для нас и нашей страны. Я также хотел бы отметить, что, к сожалению, тогдашнему безответственному правительству не удалось избежать этой войны. Я неоднократно говорил, что если бы Бидзина Иванишвили и «Грузинская мечта» были у власти в 2008 году, этой войны не было бы», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Премьер отметил, что власть «открыто» говорила с обществом о рисках, с которыми Грузии пришлось бы столкнуться — «угроза была вполне реальной».

«Угроза была вполне реальной. Это не было вымыслом. Существовала угроза дестабилизации страны, внутри страны действовали радикальные группировки, а враждебные силы были напрямую заинтересованы в том, чтобы страна оказалась втянутой в эту военную ситуацию.

Я больше не буду пересказывать вам факты, мы все и так все прекрасно знаем. Следует с гордостью сказать, что наше правительство принимало решения, исходя исключительно из интересов нашей страны и народа.

Самое большое испытание, которое может выпасть на долю нашей страны и народа, — это война, и мы избежали этого самого большого испытания.

Мы избежали войны и мирным путем, мудро привели нашу страну к миру. Мы одержали эту победу вместе. Я далек от мысли, что эти риски полностью нейтрализованы.

Естественно, эти риски никуда не делись, но мы оцениваем риски с предельной осторожностью и благоразумием, выявляем угрозы, проводим соответствующую профилактику и защищаем население нашей страны и наше отечество», — заявил Гарибашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости