kobaxidze новости Бидзина Иванишвили, Глава МИД Грузии, Глава Минобороны, Грузинская мечта, Джуаншер Бурчуладзе, Илья Дарчиашвили, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе, министерство культуры и спорта, новое правительство Грузии, олигарх, премьер Грузии, Тея Цулукиани

У Грузии будет новый премьер — Ираклий Кобахидзе

Новым премьер-министром Грузии после утверждения парламентом страны станет экс-лидер партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, а новым лидером партии власти стал бывший глава правительства Ираклий Гарибашвили.

Состав политического совета «Мечты» не изменился. Сохранил должность генсека партии власти и Каха Каладзе (он же — мэр Тбилиси).

Сообщается, что 2 февраля будет назван состав правительства Грузии и представлена обновленная программа «Грузинской мечты».

Кобахидзе заявил, что сохранить свои портфели он предложил всем министрам прежнего правительства Грузии, однако глава Минобороны Джуаншер Бурчуладзе выразил желание уйти из политики в другую сферу.

Через 4 месяца Бурчуладзе может стать послом Грузии в НАТО, сообщил экс-глава Минобороны. Политик отметил, что в течение 13-ти лет находится на государственной службе и пришло время сменить сферу деятельности.

Портфель был предложен вице-спикеру парламента Грузии Ираклию Чиковани.

Об этом стало известно на 8-м съезде партии власти «Грузинская мечта» в отеле олигарха Paragraph Tbilisi, на котором присутствовал и сам основатель и «почетный» председатель партии Бидзина Иванишвили.

Исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе несколько дней назад подтвердил, что лидер партии Ираклий Кобахидзе будет рассматриваться в качестве кандидата на пост премьер-министра, который будет выдвинут почетным председателем партии на утверждение политсовета «Мечты».

Что касается должности председателя «Грузинской мечты», то после того, как Ираклий Гарибашвили покинул пост премьер-министра, он заявил, что получил предложение от политсовета занять должность председателя «Грузинской мечты».

Перемены в партии и во исполнительной власти произошли после третьего «возвращения» олигарха в политику Грузии.

Напомним, на 7-м съезде партии власти основатель «Грузинской мечты» и грузинский олигарх Бидзина Иванишвили заявил, что «возвращается» в политику — он был избран «почетным председателем» партии власти. В оппозиции всегда заявляли, что никуда Иванишвили не уходил и управлял страной из-за кулис.

За «возвращением» олигарха последовала отставка Ираклия Гарибашвили с должности премьера — 29 января. Ранее грузинские СМИ писали, что рокировка в рядах «Грузинской мечты» предусматривает переход лидера «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе на пост премьер-министра.

На вопрос, почему Иванишвили ранее заявил, что премьер больше не будет заменен, олигарх ответил, что это было желанием самого Гарибашвили.

Оппозиционный канал Mtavari TV сообщал, что Ираклия Кобахидзе не жалуют в качестве премьера Грузии члены «Мечты» и что его пытаются «блокировать».

Согласно второй версии, новым премьером Грузии может стать сын олигарха — Ута Иванишвили.

В дополнение источники сообщали каналу, что на должность главы МИД Грузии рассматриваются кандидатуры вице-спикера Николоза Самхарадзе и экс-посла Грузии в США Давида Бакрадзе.

Отмечалось также, что с портфелями министров должны были попрощаться главы Минобороны, Минздрава, Минкультуры и Минюста Грузии, и что кабмин должен будет покинуть и вице-премьер и глава Минэкономики Леван Давиташвили, оскандалившийся своим визитом в КНР — присутствием на ужине вместе с российским президентом Владимиром Путиным.

Каков план Бидзины Иванишвили — смотрите в блоге SOVA.

Посол ЕС: мы готовы сотрудничать с новым премьером и кабмином

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости