cvijba новости Абхазия. Грузия, Грузия-ЕС, оккупированные территории Грузии, Тойво Клаар

«МИД» Абхазии — Клаару: двери «навсегда закрыты» для тех, кто считает Абхазию оккупированной территорией

В Сухуми ответили спецпредставителю ЕС Тойво Клаару, который сообщил, что его не впустили на оккупированную территорию Грузии.

«Грузинская мечта Тойво Клаара» — так озаглавила глава пресс-службы де-факто МИД Абхазии Милана Цвижба открытое письмо в адрес спецпредставителя Евросоюза на Женевских дискуссиях.

В Сухуми заявили, что двери Абхазии «навсегда закрыты» для тех, кто считает регион оккупированной территорией.

«Европейским, американским и грузинским функционерам необходимо осознать: наши двери навсегда закрыты для тех, кто считает нас «оккупированной территорией»», — подчеркивается в заявлении.

В Сухуми «напомнили», что нет понятия «разделительная линия», есть — «государственная граница».

«В целях реализации политики «вовлечение без признания» в заявлении европейского функционера особо подчеркивается важность стимулирования диалога между абхазами и грузинами «по обе стороны разделительных линий». Информируем господина Клаара о том, что это не «разделительные линии», это — государственная граница», — пишет Цвижба.

Тойво Клаар так и не смог «проникнуться историей» Абхазии, отметили в де-факто МИД, и подчеркнули, что «столицей» Абхазии является «СухуМ», а не «СухумИ», потребовав больше не употреблять «этот топоним».

«Тезисы, озвученные в его заявлении, лишь в очередной раз подтверждают ложность позиции коллективного Запада и ЕС. Господин Клаар и финансируемые им информационные структуры должны понимать, что столица суверенной Республики Абхазия — город Сухум, а не «Сухуми». Указанный ложный и провокационный топоним требуем более не употреблять», — отмечено в заявлении.

Милана Цвижба отмечает, что сделанное Клааром заявление «вскрыло множество фактов» провала политики «коллективного Запада» в Абхазии. В Сухуми считают, что «заявляя о приверженности политике «вовлечение без признания», открыто и без прикрас <Клаар> подтверждает, что международные и абхазские НПО вовлечены в реализацию этой политики, достижение ее целей и задач».

Абхазские НПО — это «иноагенты», заявили в де-факто МИД. А слова Клаара о том, что ограничение взаимодействия с западными структурами «усугубит проблемы Абхазии», — «угроза» самим же неправительственым организациям, которые финансируются Западом и «не могут оправдать» эти деньги.

«В попытках оправдать свое денежное обеспечение господин Клаар выдал финансовое взаимодействие с местными абхазскими НПО, которые назвал «партнерами-исполнителями на местах». Они, по сути, выполняют функции иностранных агентов (в том числе в соответствии с терминологией действующего законодательства США)», — отметила Цвижба.

Представитель так называемого МИДа оккупированного региона Грузии заявила, что Сухуми продолжит работать в рамках формата Женевских дискуссий на основании принципа «суверенности» и «равноправного диалога».

В оккупированной Абхазии заявили, что спецпредставитель ЕС будет «еще более разочарован в самое ближайшее время» — ответом де-факто главы МИД Абхазии Инала Ардзинба.

«Господин Клаар будет еще более разочарован в самое ближайшее время. Не исключаю что, в связи с попыткой нарушения национальных интересов Республики Абхазия, завтра последует официальный комментарий на эту тему Министра иностранных дел Республики Абхазия Инала Ардзинба», — заключила Милана Цвижба.

В де-факто МИД вдобавок отметили, что Абхазия не является «жертвой СВО»: абхазские «добровольцы», считают в Сухуми, «наносят решающий удар по неонацизму» в Украине.

Абхазия не впустила спецпредставителя ЕС Тойво Клаара

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости