kiut 1 новости Абхазия, Роберт Киут, Росгвардия

Абхазия не подпишет соглашение с Росгвардией

Абхазия не подпишет проект соглашения с Росгвардией, заявил глава де-факто МВД региона Роберт Киут. «Не подлежит подписанию», — говорится в заявлении.

Киут пояснил, что «конституция и законодательство» оккупированного региона Грузии не позволяют правоохранителям других стран обеспечивать порядок в Абхазии, что «Абхазия — суверенное, независимое государство» и что правоохранителей в регионе «достаточно».

«Мы разделяем все переживания и беспокойство граждан, вместе с тем, как министр внутренних дел, ответственно заявляю, что в нашем ведомстве, как и во всем руководстве страны, нет людей, готовых действовать и осуществлять свою профессиональную деятельность в ущерб национальным интересам Абхазского государства, либо в ущерб интересам наших граждан», — заявил Киут.

В так называемом ведомстве заверили, что сотрудничество в МВД России и Росгвардии продолжится по линии «повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел» Абхазии.

Напомним, 10 февраля Роберт Киут в видеообращении попытался успокоить жителей региона, заверив, что речь не идет о нахождении росгвардейцев на территории Абхазии. И решение не подписывать проект соглашения, скорее всего, созрело позднее с учетом ряда обстоятельств.

Напомним, 8 февраля телеграм-канал «Нужная газета» опубликовала снимки документа, из которых становится понятно, что Абхазия может заключить соглашение с Росгвардией — Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Это «сотрудничество» предполагает не только «борьбу с терроризмом и экстремизмом», но даже охрану общественного порядка в оккупированном регионе.

9 февраля пять абхазских НПО обратились к главе де-факто МВД с призывом не допускать «самой мысли» подписания подобного документа с РФ, поскольку это — раздел «суверенитета» и «антинародный» шаг. Организации обещали не ограничиться призывом к отставке Роберта Киута.

Активист Джансуг Адлейба анонсировал акцию протеста на площади Свободы в Сухуми 11 февраля. А НПО «Наша столица» призвала Аслана Бжания, де-факто лидера Сухуми, подать в отставку.

Де-факто глава МВД Абхазии: cоглашение с Росгвардией не предполагает физического присутствия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости