rosgvardia новости Абхазия, Роберт Киут, Росгвардия

«МВД» Абхазии отказалось подписывать соглашение с Росгвардией после встречи с НПО

Решение не подписывать проект соглашения с Росгвардией де-факто МВД Абхазии приняло после встречи с НПО, сообщает организация «АНД». Состоялся «конструктивный диалог», отмечается в заявлении.

Поздно ночью главы общественных организаций «АНД» и «Аидгылара», «депутат» Эрик Рштуни и общественники Михаил Сангулия, Леонид Чамагуа и Илья Гуния рассказали об опасениях жителей региона де-факто министру Роберту Киуту и другим представителям силовых структур.

«Хотим отметить, что руководители силовых структур выразили полную солидарность в части рисков, вытекающих из документа. И высказали мнение о том, что он не подлежит подписанию», — сказано в заявлении организации.

НПО обращаются к де-факто парламенту Абхазии принять поправки в так называемый закон «О международных договорах Республики Абхазии», чтобы все проекты (в том числе «межведомственные») соглашений до подписания рассматривались с абхазскими «парламентариями».

Отметим, 11 февраля де-факто глава МВД Роберт Киут заявил, что соглашение с Росгвардией «не подлежит подписанию», хотя днем ранее он заявил только о том, что речь не идет о нахождении росгвардейцев на территории Абхазии.

Напомним, 8 февраля телеграм-канал «Нужная газета» опубликовала снимки документа, из которых становится понятно, что Абхазия может заключить соглашение с Росгвардией — Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Это «сотрудничество» предполагает не только «борьбу с терроризмом и экстремизмом», но даже охрану общественного порядка в оккупированном регионе.

9 февраля пять абхазских НПО обратились к главе де-факто МВД с призывом не допускать «самой мысли» подписания подобного документа с РФ, поскольку это — раздел «суверенитета» и «антинародный» шаг. Организации обещали не ограничиться призывом к отставке Роберта Киута.

Активист Джансуг Адлейба анонсировал акцию протеста на площади Свободы в Сухуми 11 февраля. А НПО «Наша столица» призвала Аслана Бжания, де-факто лидера Сухуми, подать в отставку.

Абхазия не подпишет соглашение с Росгвардией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости